В ВКО пассажир такси погиб после столкновения с автомобилем, которым управлял пьяный полицейский — версия

23 февраля 2016, 11:08
Сейчас читают:

В ночь с 18 на 19 февраля в Зыряновске патрульная машина столкнулась с автомобилем такси. От удара пассажир частного извозчика получил травмы, несовместимые с жизнью. Стражи правопорядка уверены, что к трагедии привело грубое нарушение ПДД таксистом, в то время как сам шофер подозревает, что полицейские значительно превысили скорость движения и пьяными патрулировали город, передает корреспондент YK-avto.kz.

По официальным данным, автокатастрофа произошла около полуночи.

— Автомобиль такси «Лада Гранта» двигался по улице Советская, — сообщил начальник пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. — На перекрестке с улицей Комсомольская водитель, не убедившись в безопасности своего маневра, начал поворачивать налево. В результате в «Ладу» врезался двигавшийся навстречу патрульный автомобиль «Шкода». От полученных травм 40-летний пассажир такси скончался на месте ДТП. Также пассажир патрульного авто получил множественные травмы и был госпитализирован. Водители машин отделались ушибами. Оба на момент аварии были трезвыми.

Таксист частично признает свою вину в произошедшем, однако уверен в том, что полицейские грубо нарушили правила дорожного движения.

— Через диспетчера мне поступил заказ, — делится своим видением событий водитель «Лады» Алибек Урузбаев. — Клиент попросил отвезти его в магазин. На злополучном перекрестке, когда я поворачивал налево, сильно отвлекся из-за того, что пассажир схватился за руль. Только подняв голову, я увидел мчащийся навстречу автомобиль. В оставшиеся до столкновения секунды подумал, что машина объедет нас или хотя бы ударит в заднюю часть. Но этого не произошло, полицейская «Шкода» врезалась прямо в бок, как раз туда, где сидел клиент. От удара мой автомобиль отлетел на 19 метров от места столкновения! Скорость патрульного автомобиля была явно больше 60 километров в час.

По словам очевидцев, перекресток, где произошло ДТП, оставался оцеплен до самого утра. Чтобы извлечь труп из искореженного автомобиля потребовалось спецоборудование спасателей — часть машины буквально распилили.

Теперь Алибек Урузбаев пытается добиться проведения дополнительной экспертизы для полицейских на содержание алкоголя в крови.

— Когда нас всех доставили в больницу и провели освидетельствование, моя жена, приехавшая в медучреждение, стала очевидцем того, как у пострадавшего полицейского алкотестер показал опьянение в 2,8 промилле, — излагает свою версию Алибек Манарбекович. — Но позже врачи мне сказали, что оба инспектора трезвы. Тогда я потребовал проведения дополнительного анализа крови, но мне ответили, что в Зыряновске это сделать невозможно! Лишь спустя 15 часов после происшествия и после того, как я дал интервью местному телеканалу, меня попросили приехать в больницу, где у всех участников аварии взяли кровь и направили ее для экспертизы в областной центр. Но я опасаюсь, что результаты могут подменить. Отмечу, что сам я не пытаюсь избежать ответственности и по закону отвечу за свой поступок, но не хочу, чтобы всех собак спустили только на меня.

Примечательно, что мнение автомобилиста разделяет и потерпевшая сторона. Брат погибшего мужчины пояснил корреспонденту YK-avto.kz, что полностью доверяет словам водителя такси и даже намерен помочь ему добиться справедливого расследования. По роковому стечению обстоятельств абсолютно все участники аварии выросли в селе Маяк Зыряновского района и неплохо знают друг друга.

— Результаты повторного анализа крови еще раз отразят состояние каждого из водителей на момент ДТП, — резюмировал Бакытжан Торгаев. — Помимо этого проводится ряд экспертиз, которые позволят восстановить картину происшествия. У водителя такси не должно быть повода сомневаться в объективности расследования.

Артур Власов

Также читайте