В ВКО педагогам предлагают готовить своих учеников себе на смену

12 октября 2016, 9:47
Сейчас читают:

В области изобрели новый способ борьбы с кадровым дефицитом среди педагогов. Отныне каждый наставник младых умов должен будет выбрать из числа своих учеников самых способных и готовить из них себе смену, передает корреспондент YK-news.kz.

О новой идее рассказала на пресс-конференции директор регионального центра "Шығыс" управления образования ВКО Мунлык Асанова.

— Учителей действительно не хватает, но выход из этой ситуации есть, — отметила госпожа Асанова. — Каждый педагог предпенсионного возраста должен готовить резервистов, то есть тех старшеклассников, которые намерены пойти по его стопам. Это должны быть одни из самых способных подростков. Такие наставнические действия помогут поддержать преемственность педагогического опыта и повысить престижность профессии.

Правда, чиновники не уточнили, будут ли полагаться учителям какие-либо доплаты за подготовку будущих коллег. Также неизвестно, стоит ли педагогам опасаться карательных мер, если на пороге вуза избранные школьники передумают становиться педагогами и выберут другую специальность.

Елена Балова

Также читайте