В ВКО первую операцию в новом центре роботизированной хирургии проведет доктор из Италии

15 марта 2018, 3:25
Сейчас читают:
В ВКО первую операцию в новом центре роботизированной хирургии проведет доктор из Италии В ВКО первую операцию в новом центре роботизированной хирургии проведет доктор из Италии
В ВКО первую операцию в новом центре роботизированной хирургии проведет доктор из Италии
Фото Ирина Плотникова

В центре роботизированной хирургии, аналогов которому нет в Казахстане, 26 марта проведут первую операцию, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, недавно в городской больнице № 1 открылся уникальный в РК Центр роботизированной хирургии. Первая операция в этом медучреждении назначена на 26 марта.

По словам руководителя управления здравоохранения ВКО Марата Шоранова, проведёт её специально приглашённый из Италии специалист.

Аким ВКО Даниал Ахметов посетил городскую больницу № 1 и высоко оценил проведённые работы по реконструкции. Помимо центра роботизированной хирургии, здесь есть центр трансплантологии, а также симуляционный центр. В последнем врачи отрабатывают некоторые манипуляции на манекенах.

— Это первый такой симуляционный центр у нас в стране. Раньше мы по телевизору смотрели и восторгались. А это уже у нас! — порадовался Даниал Кенжетаевич.

Аким области дал распоряжение приобрести ангиограф новейшей модели для проведения гибридных операций и обучить за рубежом всех узких специалистов, которые будут работать на новом оборудовании.

Ирина Плотникова

Также читайте