В ВКО планируется обеспечить газом около 60 населенных пунктов

9 мая 2018, 4:50
Сейчас читают:

На юге Восточного Казахстана продолжается прокладка газопроводов от месторождения Сарыбулак в Зайсанском районе, передает корреспондент YK-news.kz.

В соответствии с планом мероприятий по газификации, на июль 2018 года намечено завершение работ по подключению восьми сел в Зайсанском районе. Это села Дайыр, Кокжыра, Куаныш, Биржан, Сартерек, Жарсу, Бакасу и Саржыра.

Общая стоимость работ составит 89,6 миллиона тенге. В данный момент разрабатывается проектно-сметная документация. Известно, что прокладкой магистральных газопроводов займется ТОО "Bauprojekt". Строительство внутрипоселковых сетей будет выполнять ТОО "Икар-Строй". Специалисты компаний-подрядчиков уже провели геологическую экспертизу района и трассировку газопроводов.

Следующим этапом газификации должно стать подключение соседних районов области. Как сообщили в управлении внутренней политики ВКО, в ближайших планах — строительство газораспределительных станций и газопроводов еще к 60 населенным пунктам. Из них 24 находятся в Тарбагатайском, 14 — в Урджарском, 14 — в Курчумском, 8 — в Зайсанском районах ВКО.

Таким образом, получить в свои дома газ смогут более 95 тысяч человек. Сейчас этот проект проходит стадию технико-экономического обоснования. Реализовать его планируется за счет привлечения международных финансовых институтов.

Владимир Землянский

Также читайте