В ВКО планируется строительство нового противотуберкулезного диспансера

6 августа 2012, 5:21
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане решается вопрос о строительстве нового противотуберкулезного диспансера. Только так, по мнению чиновников, можно сместить Восточный Казахстан с лидирующих позиций по уровню заболеваемости чахоткой, передает корреспондент YK-news.kz.

Условия содержания больных в существующем противотуберкулезном диспансере способствуют не эффективному лечению, а скорее наоборот. Санитарные условия оставляют желать лучшего. Терапевтический корпус учреждения располагается в нетиповом здании. Раньше там было общежитие. Более того, есть техническое заключение, что это здание в аварийном состоянии. Длительное время в больнице не было ремонта. В палатах тесно. Но самое главное, что больные заразной формой туберкулеза и выздоравливающие пациенты содержатся вместе.

- Чтобы разделить пациентов и избежать повторного заражения среди них, в диспансере нужна серьезная реконструкция, - говорит начальник управления здравоохранения ВКО Вадим Овсянников. - Проще построить новый диспансер. Сейчас этот вопрос решается. Возможно, строительство начнется уже в следующем году.

По словам начальника облздрава, строительство будет способствовать улучшению условий содержания и тех больных, которые находятся на принудительном лечении. Вадим Овсянников сообщил, что санитарное состояние специализированного противотуберкулезного отделения областной психиатрической больницы села Ново-Канайка "ниже удовлетворительного". Перебазируется ли это отделение в новое либо старое здание диспансера, чиновник не уточнил.

Елена Супрунова

Также читайте