В ВКО планируют протестировать электронный медицинский документ

25 декабря 2015, 11:52
Сейчас читают:
В ВКО планируют протестировать электронный медицинский документ В ВКО планируют протестировать электронный медицинский документ
В ВКО планируют протестировать электронный медицинский документ
Все данные о здоровье можно будет проверить, используя компьютер или даже телефон
Фото Виктор Абакумов

Возможно, уже совсем скоро на каждого новорожденного восточноказахстанца будут заводить не бумажную медицинскую карту, а электронную. Испробовать современные технологии смогут и хронические больные. В местном управлении здравоохранения решили апробировать электронные медицинские карты, передает корреспондент YK-news.kz.

О предстоящем нововведении мы неоднократно писали в течение года. Напомним, представители европейской компании "Salus carta" во время визита в нашу область предложили акиму ВКО массово внедрить портативную электронную медкарту. Устройство способно хранить всю информацию о пациенте, включая историю болезни и результаты медицинских исследований.

Если будет финансирование, то мы закупим карты для диспансерных больных, а также в течение всего тестирования проекта будем заводить электронный документ на каждого новорожденного восточноказахстанца, — комментирует заместитель руководителя управления здравоохранения Сергей Попов. — Будут выбраны пациенты, наиболее часто посещающие больницы. Всего — около 100 тысяч жителей области. Если карты действительно окажутся востребованными, то начнем их повсеместное внедрение.

В ведомстве рассказали, что все данные будут храниться на устройстве, напоминающем обычную флешку. Информация будет защищена паролем, известным только владельцу. Примечательно, что приобретать козырную карту придется за свой счет.

Эту карту не нужно будет сдавать в регистратуру, как, например, бумажную, — продолжил Сергей Попов. — Она всегда будет под рукой пациента. В случае ее утери данные можно будет восстановить при помощи сервера с копией или так называемого облачного хранилища в интернете. Также данные с карты в любой момент можно будет скопировать на свой компьютер. Правда, после утери устройства придется заплатить за его восстановление. Сколько карта будет стоить, пока точно сказать не могу. После скачка курса валют изменилась и цена на технику.

Отметим, что когда проект только планировалось внедрить, стоимость карты предполагалась в районе пяти тысяч тенге.

Иван Сухоруков

Также читайте