В ВКО подвели итоги конкурса рисунков школьников "Коррупция глазами детей"

29 июня 2016, 3:57
Сейчас читают:
В ВКО подвели итоги конкурса рисунков школьников "Коррупция глазами детей" В ВКО подвели итоги конкурса рисунков школьников "Коррупция глазами детей"
В ВКО подвели итоги конкурса рисунков школьников "Коррупция глазами детей"

Чиновники перекручивают долларовые купюры в гигантской мясорубке. Человек, давший взятку, бежит к алчному госмужу по узнаваемой зеленой банкноте. Под денежным "мостом" остается толпа несчастных, для которых закрыты двери в кабинет мздоимца. В области подвели итоги конкурса рисунков школьников "Коррупция глазами детей", передает корреспондент YK-news.kz.

Департамент по делам госслужбы ВКО решил узнать, как подростки представляют себе взяточничество и коррупцию. Ученикам с шестого по восьмой класс предложили выразить свое отношение к этим явлениям посредством рисунка. Дети могли изобразить не только мздоимцев и казнокрадов, но и показать образ честного трудового общества. Старшеклассникам дали задание посложнее — написать сочинение.

Избранные рисунки представили на выставке в информационном центре ВКО. Работы были выполнены красками, карандашами и восковыми мелками.

— Нужно выработать неприятие коррупции, начиная с самого раннего возраста, едва ли не с детского сада, — заявил на пресс-конференции руководитель управления профилактики коррупции департамента по делам госслужбы Марат Кожахметов. — Нам прислали более тысячи рисунков. Мы отобрали самые выразительные и оригинальные. Победителям уже вручены благодарственные письма, красочные географические атласы и фотоальбомы.

Подросткам, которым удалось написать самые лучшие сочинения, тоже положены призы. Их вручат школьникам в начале учебного года.

Елена Балова

Также читайте