В ВКО подрались аким сельского округа и депутат раймаслихата

19 ноября 2015, 5:39
Сейчас читают:

Инцидент произошел 17 ноября на заправке в селе Урунхайка Курчумского района, принадлежащей депутату Кабидолде Тюстюкпаеву. В пять утра на АЗС заглянул сельский аким Алиджан Беткенбаев. В том, что случилось между госмужами дальше, сейчас разбираются полицейские, передает корреспондент YK-news.kz.

— Я находился в домике на своей заправке, когда в дверь стал тарабанить аким Тоскаинского сельского округа Алиджан Беткенбаев, — рассказал свою версию событий депутат Курчумского районного маслихата Кабидолда Тюстюкпаев. — Я впустил его и он принялся требовать заправить его машину. Я ответил, что бесплатно заправлять не стану. Он стал кричать и я вытолкнул его за порог. В ответ Беткенбаев ударил меня по лицу. Несмотря на его непозволительные действия, я сдержался и ответного удара не нанес. А сразу после того, как он уехал, пошел в ближайший фельдшерский пункт, чтобы зафиксировали факт рукоприкладства. Потом я написал заявление в полицию. Вообще, думаю, это была чистой воды провокация. Аким сельского округа — должность выборная. А я с самого начала был против назначения Беткенбаева. Вот он и решил мне отомстить.

Оппонент господина Тюстюкпаева напротив считает своего визави виноватым в произошедшем.

Алиджан Беткенбаев

— 17 ноября я ехал на Совет ветеранов, — восстанавливает события того дня аким Тоскаинского сельского округа Алиджан Беткенбаев. — Встать пришлось в три часа утра, в четыре мы выехали. В округе навалило уже с метр снега, дорожные службы не справляются с очисткой дороги из-за постоянного бурана. Поэтому мы сожгли бензин уже через час. В пять утра в районе Урунхайки водитель сказал, что нужно срочно заправляться. Сам я не хотел даже связываться с Тюстюкпаевым, так как знаю его, как человека скандального. Но выбора не было. Я постучал в его вагончик и зашел. Но топлива бесплатно не просил! До разговора о цене и не дошло. Потому что депутат начал с порога поливать меня грязью, сказал, что я не работаю, что дорог нет, что я не справляюсь с обязанностями. Я просто попросил его отпустить мне бензин. Но он не унимался. Обвинил меня в том, что я не подписал с ним договор на поставку горючего в акимат. Думаю, проблема на самом деле была в этом. Дело в том, что в округе нет больше АЗС и он раньше поставлял топливо в администрацию района. А в прошлом году на этой заправке вместо 115 тенге литр бензина продавали по 140. Я проводил мониторинг цен и сообщил об этом антимонопольщикам. Суд оштрафовал Тюстюкпаева на 400 тысяч тенге. Вот он и искал со мной конфликта.

По словам акима, несмотря на все оскорбления в свой адрес, он предпочел просто уйти с АЗС.

— Тюстюкпаев окликнул меня, когда я уже был в дверях, — продолжает собеседник YK-news.kz. — И сразу резко ударил меня по носу. Я был в полном шоке, возможно и отмахивался от него, но не бил. Водитель видел, что я вышел из вагончика весь в крови. На мероприятие в тот день я так и не попал. Еще по дороге меня остановили полицейские из-за заявления депутата. Я прошел освидетельствование. И мне ничего не оставалось, как написать встречное заявление на Тюстюкпаева. Мне нечего скрывать, потому что не виноват ни в чем.

В органы внутренних дел подтвердили, что оба участника происшествия обвинили друг друга в причинении телесных повреждений.

— Полицейские соберут все необходимые материалы и передадут в суд для рассмотрения дела в частном порядке, — пояснил пресс-секретарь ДВД ВКО Бакытжан Торгаев.

Если, по решению суда, виноватым окажется аким Тоскаинского сельского округа, за проступок он может лишиться кресла.

— Сейчас идет досудебное расследование, — прокомментировали в департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО. — Если в итоге решением суда акима признают виновным, то его привлекут к ответственности. В таком случае его ждет и дисциплинарное наказание вплоть до снятия с должности.

Зарина Жумагалиева

Также читайте