В ВКО поздравили родителей малышей, родившихся в канун Дня Независимости РК

15 декабря 2015, 9:34
Сейчас читают:
В ВКО поздравили родителей малышей, родившихся  в канун Дня Независимости РК В ВКО поздравили родителей малышей, родившихся  в канун Дня Независимости РК
В ВКО поздравили родителей малышей, родившихся в канун Дня Независимости РК
Фото Информационный центр ВКО

В Восточном Казахстане поздравили родителей малышей, появившихся на свет в преддверии Дня Независимости. Сегодня в 10 родильных домах региона состоялось торжественное вручение свидетельств о рождении. В целом было вручено 18 документов, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Как отметили в Центре облуживания населения города, подобную акцию уже проводили в нескольких городах, но сегодняшняя превышает их по масштабу.

— В ней приняли участие 114 отделов Центров обслуживания населения, а в родильных домах и отделениях по всему Казахстану было вручено 284 документа, — отмечает генеральный директор РГП ЦОН Асемгуль Балташаева.

Государственная услуга по регистрации рождения ребенка оформляется через местные исполнительные органы и Центры обслуживания населения. Для того чтобы ее  получить требуется удостоверение  личности родителей, свидетельство о браке, медицинское свидетельство о рождении или копия решения суда об установлении факта рождения. Услуга оказывается бесплатно в течение 2 рабочих дней.

— Обычно для того чтобы заказать свидетельство о рождении, в ЦОН обращается один из родителей. В честь праздника мы приняли заявления и доставили документы прямо на выписку в родительные отделения, — отметила Асемгуль Балташаева.

В свою очередь, родители новорожденных выразили слова благодарности организаторам мероприятия, отметив, что это событие останется в их памяти на долгие годы.

Стоит отметить, что с начала текущего года ЦОНы выдали 327 тысяч свидетельств о рождении.

Также читайте