В ВКО полицейские просят жителей области не пугаться участковых, проводящих поквартирный обход граждан

22 сентября 2016, 11:01
Сейчас читают:
В ВКО полицейские просят жителей области не пугаться участковых, проводящих поквартирный обход граждан В ВКО полицейские просят жителей области не пугаться участковых, проводящих поквартирный обход граждан
В ВКО полицейские просят жителей области не пугаться участковых, проводящих поквартирный обход граждан

Жители области оставляют в Сети тревожные сообщения о якобы приходивших к ним людях в форме, которые интересуются личной информацией о проживающих в квартире или доме людях. Как оказалось, в ВКО проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Участок». ОПМ нацелено на «установление тесных доверительных отношений Местной полицейской службы с гражданами», передаёт корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

Уже несколько дней жители ВКО оставляют на просторах Сети различные сообщения: «К кому-нибудь еще приходил участковый и спрашивал все данные вплоть до наличия сигнализации в квартире?», «Приходил. Слишком много вопросов задавал. Даже кота записал».

В пресс-службе ДВД ВКО поспешили успокоить: с начала сентября в нашем регионе проводится ОПМ «Участок».

— ОПМ направлено на стабилизацию оперативной обстановки на территории области и установление тесных доверительных отношений Местной полицейской службы с гражданами, — поясняют в пресс-службе ведомства. — В ходе мероприятия участковыми инспекторами полиции проводится поквартирный и подворный обход своих участков для получения сведений о проживающих, с раздачей жильцам визитных карточек с контактными данными Кроме того, сотрудниками полиции отрабатываются дачные массивы, объекты строительства, рынки и сдаваемые в аренду помещения, квартиры, дома с последующим направлением списков в налоговые органы для принятия соответствующих мер. Также, силы полицейских направлены на проверку лиц, состоящих на учетах в полиции, выявление иностранцев, нарушивших правила пребывания в стране.

В департаменте внутренних дел добавили, что с начала сентября полицейскими выявлено дополнительно 285 квартир, сдающихся в аренду, выявлено 335 фактов нарушений миграционного законодательства, разыскано пять уголовных преступников и 17 без вести пропавших лиц.

Иван Сухоруков

Также читайте