В ВКО пользователи Сети использовали фото тела выбросившейся из многоэтажки девочки для шуточного коллажа

20 мая 2015, 8:23
Сейчас читают:
В ВКО пользователи Сети использовали фото тела выбросившейся из многоэтажки девочки для шуточного коллажа В ВКО пользователи Сети использовали фото тела выбросившейся из многоэтажки девочки для шуточного коллажа
В ВКО пользователи Сети использовали фото тела выбросившейся из многоэтажки девочки для шуточного коллажа

Устькаменогорские подростки использовали фотографию тела девочки, выбросившейся недавно с высоты 10 этажа, для создания шутливого коллажа. Изображение уже получило распространение среди местных интернет-пользователей, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, инцидент, когда 15-летняя девушка предположительно выбросилась с балкона 10 этажа, произошел днём 2 мая. От полученных травм школьница скончалась на месте происшествия. Тогда неизвестные сделали снимок погибшей и распространили фотографию среди знакомых. На днях фото выложили в Сеть, частично заменив изображение погибшей персонажем комиксов Бэтменом.

Фотография сопровождается подписью: «Этому городу нужен герой....».

Как пояснила администратор группы, где опубликовали снимок, коллаж был сделан ради пиара их интернет-сообщества.

- Те, кто состоит в группе, скинут фото своим друзьям, это дойдёт к друзьям друзей и потом все заинтересуются откуда это, - комментирует создатель скандальной группы, пожелавшая не называть своего имени. - На самом деле, почти все, кто видел эту картинку, в голос над ней смеялись. Но не афишируют этого, потому что это вроде как аморально... Всегда найдутся люди, которые смеются над смертью.

Девушка также добавила, что коллаж с фотографией погибшей школьницы был создан одним из администраторов группы.

Редактор агентства правовой информации и журналистских расследований "Витязь" юрист Алексей Божков считает, что подобное творчество наказуемо.

- Если установить человека, который эту картинку сделал и выложил в Сеть, да еще получить оригинал фотографии, то родные вполне могут обратиться в суд в связи с причинением им морального вреда. Нужно будет доказать факт распространения фотографии, то есть то, что коллаж находится в общественном доступе. Родные могли запретить использовать изображение дочери. А тут разрешения на столь сомнительное творчество никто не давал.

Григорий Скитер

Также читайте