В ВКО постояльцы домов престарелых просят помощи у министра

21 сентября 2016, 10:41
Сейчас читают:
В ВКО постояльцы домов престарелых просят помощи у министра В ВКО постояльцы домов престарелых просят помощи у министра
В ВКО постояльцы домов престарелых просят помощи у министра

Пенсионеры и инвалиды, живущие в медико-социальных учреждениях, написали письмо министру здравоохранения и социального развития с просьбой вернуть прежнюю систему назначения пенсий постояльцам богоугодных заведений. Социальные органы области в курсе ситуации и объяснили, чем вызвано недовольство пожилых людей, передает корреспондент YK-news.kz.

Мы неоднократно писали о внедрении новой системы начисления пенсий и пособий для людей, которые живут в домах престарелых и инвалидов. С января 2016 года постояльцы учреждений получают на руки только 30 процентов пенсии по возрасту, остальные 70 перечисляются на счет МСУ. Действует ограничение — сумма, которая останется человеку, не должна быть меньше минимального размера пенсии, то есть минимум 25924 тенге на каждого получателя пенсии по возрасту. Базовую пенсионную часть в размере 11965 тенге тем, кто живет в социальных заведениях, не выплачивают.

После публикаций на эту тему в редакцию продолжают поступать письма от пенсионеров, которые живут в казенных домах.

— Прошло уже много времени, а мы до сих пор не можем толком понять, на что расходуется семьдесят процентов нашей пенсии, — задаются вопросом постояльцы Первомайского МСУ.

Ответ на этот вопрос удалось получить у чиновников региона.

— Деньги расходуются на одежду, обувь и другие нужды, — рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО Елена Старенкова. — Ведется строгий и прозрачный учет этих денег. Заявку на покупку тех или иных вещей подает коллектив постояльцев.

Тем не менее госслужащие смогли объяснить, почему люди не в восторге от перемен. Одна из главных причин: товары в МСУ по закону должны приобретать по процедуре государственных закупок. Это означает, что по конкурсу выбирается предприниматель, который согласен по самой низкой цене обеспечить постояльцев той или иной вещью. Невысокая цена нередко сказывается на качестве.

— Получается такая ситуация: если раньше человек мог сам пойти и купить, например, халат, который ему нравится, то теперь выбор проходит по конкурсу, — отмечает Елена Старенкова. — В результате люди нередко получают продукцию более низкого качества, чем купили бы сами. Это во-первых. Во-вторых, граждан обижает уравниловка. Один человек много лет трудился на тяжелой службе и заслужил солидную пенсию, другой большую часть жизни толком не работал. В результате новшества первый отчисляет 70 процентов своей пенсии на счет МСУ, а второй — намного меньше, потому что у него еще должно остаться 25924 тенге.

— Ранее ваше ведомство сообщало, что некоторых пенсионеров после нововведения родственники стали забирать из казенных учреждений.

— Да, это так. Однако здесь тоже не все так радужно. В одном из МСУ региона был случай: дедушку, который получал большую пенсию, забрали родственники из другого города. Они специально приехали за ним. Пожилой человек уехал в семью с большим воодушевлением, прихватив накопленные сбережения. Недавно вернулся без денег и даже без документов. Все накопления у него забрали и спровадили назад. Теперь сотрудники дома престарелых оформляют его снова в это учреждение.

Также Елена Старенкова заверила, что вышестоящим властям сообщили обо всех проблемах, возникших после внедрения новой системы.

— Люди сами написали письма в Министерство здравоохранения и социального развития РК, просили, чтобы изменения отменили, — отметила госпожа Старенкова. — Мы со своей стороны также довели мнение постояльцев до МЗСР РК.

Елена Балова

Также читайте