В ВКО пострадавшая от нападения овчарки добилась компенсации от владелицы собаки

7 июля 2015, 4:03
Сейчас читают:

В Шемонаихе женщина, которой овчарка оторвала мочку уха, в судебном порядке добилась выплаты морального ущерба. Хозяйка агрессивного животного в свою очередь была оштрафована, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на решение Шемонаихинского районного суда.

Инцидент произошел весной этого года. Жительница Шемонаихи проходила мимо частного дома, и здесь на нее набросилась овчарка. Собака укусила женщину в руку, а также оторвала мочку уха. Подоспевшая хозяйка усмирила животное.

Как пояснила владелица овчарки, собака вырвалась на улицу, когда ее сожитель открыл дверь. Животное не успели удержать. Овчарка привита, однако понимает не все команды.

Сразу после инцидента хозяйка оказала помощь пострадавшей. Дала на лекарства 10 тысяч тенге, предложила помощь по хозяйству, от которой жертва нападения отказалась.

Пострадавшая подала иск в суд с требованием возмещении моральной компенсации. Изучив дело, районный суд пришел к выводу, что владелица животного должна выплатить пострадавшей 30 МРП. Помимо этого местный участковый оштрафовал женщину на 5 МРП за нарушение правил содержания собаки. Следует отметить, что владелица овчарки не работает, живет на социальное пособие. Как будет выплачиваться компенсация — неизвестно.

Даниил Романов

Также читайте