В ВКО появятся новые лагеря для детей и подростков

18 января 2017, 6:23
Сейчас читают:
В ВКО появятся новые лагеря для детей и подростков В ВКО появятся новые лагеря для детей и подростков
В ВКО появятся новые лагеря для детей и подростков
Летний отдых организуют для детей с самыми разными интересами

С 2017 года чиновники решили внедрить в регионе новые направления летнего отдыха для юных жителей ВКО. Например, такие, которые позволят ребятам и отдохнуть вдоволь, и скинуть при необходимости лишние килограммы. Так, этим летом в области появится детский оздоровительный лагерь для школьников с лишним весом. Однако это далеко не все новшества, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В 2016 году в Восточном Казахстане впервые организовали каникулы для детей, которые страдают аутизмом. В прошлом году в Горной Ульбинке отдохнули 36 мальчиков и девочек в возрасте от трех до 14 лет.

— К работе привлекли волонтеров, коррекционных педагогов, которые имеют большой опыт реабилитации и адаптации детей, страдающих аутизмом, — сообщила заместитель руководителя управления образования ВКО Алла Нурсеитова. — Сейчас рассматривается вопрос об организации такого отдыха в 2017 году.

По данным ведомства, в нынешнем году увеличат количество лагерей труда и отдыха для старшеклассников и студентов колледжей. Правда, пока не уточняется, где именно учредят смены для подростков.

— В 2017 году запланировано открытие новых направлений детского отдыха, — добавила Алла Александровна. — Появится интеллектуально-психологический лагерь для одаренных детей, в котором будут развивать их лидерские качества. Также откроют лагерь "I-land", где будут уделять особое внимание информационным технологиям, в частности робототехнике.

Для подготовки будущих защитников родины заработают военно-патриотические лагеря. Среди необычных направлений — оздоровительный лагерь для детей с лишним весом. Чиновники уверяют, что, проведя там каникулы, дети не только станут стройнее, но и полюбят спорт.

В прошлом году в области были открыты языковые лагеря, где детвора изучала казахский, русский и английский языки. В управлении образования области сообщили, что этим летом такая практика будет продолжена.

Елена Балова

Также читайте