В ВКО предлагают штрафовать имеющих задолженность перед КСК горожан

20 апреля 2016, 7:53
Сейчас читают:
В ВКО предлагают штрафовать имеющих задолженность перед КСК горожан В ВКО предлагают штрафовать имеющих задолженность перед КСК горожан
В ВКО предлагают штрафовать имеющих задолженность перед КСК горожан
Фото Виктор Абакумов

Граждан, которые упорно игнорируют обязанность содержать общедомовое имущество, предлагают штрафовать. Рабочая комиссия при управлении энергетики и ЖКХ области уже направила соответствующие наработки на рассмотрение в профильное министерство, передает корреспондент YK-news.kz.

Взаимоотношения жильцов многоквартирных домов с правлениями КСК с каждым новым требованием становятся все напряженнее. Недавно руководство кооперативов обязали ежеквартально отчитываться перед собственниками квартир. А горожане, в свою очередь, должны каждый месяц скидываться на капитальный ремонт многоэтажки, перечисляя деньги на специальный счет. Тем не менее мало кто соблюдает эти требования в силу разных факторов. Местные власти решили бороться с проблемой совместно с представителями КСК и общественности. В общей сложности рабочая группа предложила 26 поправок касательно жилищных отношений в разные законодательные акты.

Среди прочих выделяются несколько новшеств. Так, разработчики нововведений предлагают выносить предупреждение тем собственникам квартир, которые дольше трех месяцев уклоняются от расходов на содержание общего имущества. Проще говоря, официально уведомлять о нарушении тех, кто не вносит взносы в КСК последние 90 дней. Если эта мера не помогла и в течение трех месяцев человек не исправился — его могут оштрафовать на 10 МРП (около 22 тысяч тенге).

На пост председателя КСК предлагают назначать только сертифицированных специалистов, прошедших аттестацию в отделе жилищных отношений акимата. Это, по мнению авторов поправки, поможет бороться с некомпетентностью некоторых сотрудников кооперативов.

Пока неизвестно, примут ли в столице эти и другие новаторские предложения с Востока страны.

Зарина Жумагалиева

Также читайте