В ВКО предоставляют бесплатные проекты частных домов

11 ноября 2016, 3:33
Сейчас читают:
В ВКО предоставляют бесплатные проекты частных домов В ВКО предоставляют бесплатные проекты частных домов
В ВКО предоставляют бесплатные проекты частных домов
Фото с сайта управления строительства ВКО depstroy.vko.gov.kz

Отныне желающим построить частный дом не придется заказывать разработку его проекта. Если люди не собираются возводить оригинальную "крепость", то вполне могут воспользоваться типовыми проектами одноэтажных и двухэтажных домов. Документы представлены на официальном сайте управления строительства, архитектуры и градостроительства области. Для удобства жителей ВКО на портале разместили несколько проектов, людям остается только выбрать понравившийся, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы писали о том, что в строительное законодательство РК внесли изменения. Если раньше человек мог построить дом, не имея проекта, а потом оплатить штраф и официально ввести его в эксплуатацию, то отныне провернуть такой финт не удастся. Теперь дом, построенный без соответствующего плана, не примут в эксплуатацию, потому что в стране в принципе перестала существовать государственная приемочная комиссия. Иными словами, с этого года браться за строительство любого здания, в том числе и жилого дома, без проекта не только неправильно с точки зрения закона, но и бессмысленно.

Однако разработка проекта даже для возведения небольшого частного жилища стоит весьма недешево. Чиновники решили помочь гражданам сэкономить средства. На сайте управления строительства, архитектуры и градостроительства области разместили девять типовых проектов жилых зданий, в их числе есть как одноэтажные, так и двухэтажные.

— Типовые проекты предоставляются бесплатно, — сообщил руководитель ведомства Мади Отарбаев. — Все они разработаны специалистами АО "Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры" и утверждены приказом Комитета по делам строительства Министерства нацэкономики РК.

По проектам фундамент домов должен быть выполнен из бетона, стены — кирпичные, санузел расположен внутри строения. На земельном участке предусмотрен дополнительный туалет, неподалеку от него - душевая комната. Есть также загон для птицы и скота, сарай. Ознакомиться с проектами можно на сайте ведомства depstroy.vko.gov.kz в разделе "Типовые проекты".

Дополнительную информацию жители могут получить в проектно-сметном отделе управления по телефону 57-79-19.

Елена Балова

Также читайте