В ВКО презентовали электронную книгу «Легенды и сказания Восточного Казахстана»

27 февраля 2018, 6:30
Сейчас читают:
В ВКО презентовали электронную книгу «Легенды и сказания Восточного Казахстана» В ВКО презентовали электронную книгу «Легенды и сказания Восточного Казахстана»
В ВКО презентовали электронную книгу «Легенды и сказания Восточного Казахстана»
Фото Виктор Абакумов

В сборнике в формате легенд представлены материалы о сакральных местах нашего региона, передает корреспондент YK-news.kz.

В Усть-Каменогорске презентовали книгу «Легенды и сказания Восточного Казахстана», авторами которой стали местные писатели Алибек Кантарбаев, Марина Юрченко и Күлмай Сембаева.

Сборник привлекает читателя уже только оригинальным оформлением. На обложке — старец, который символизирует связь прошлого и настоящего. Страницы украшают орнаменты, созданные дизайнерами по мотивам артефактов, найденных в Берельских курганах. А в качестве иллюстраций к легендам использованы детские рисунки.

Главная цель задумки — повысить интерес молодого поколения к достопримечательностям родного края, отметил руководитель управления туризма и внешних связей ВКО Жасулан Сарсебаев.

— Мы видели свою задачу в том, чтобы выполнить книгу в доступном для современного ребенка формате, — отметила исполнительный директор издательско-полиграфической фирмы «Артекс» Светлана Бейсембаева. — Одну легенду с другой связывают герои книги — мальчик Санжар и его дедушка. Они путешествуют по Восточному Казахстану, посещают сакральные объекты. Пожилой человек рассказывает внуку об этих местах и делится своей мудростью. В каждой легенде есть мораль, которая передана через пословицы и поговорки народов, живущих в Восточном Казахстане.

В сборнике есть карта Восточного Казахстана, на которой обозначены все 15 сакральных мест нашего региона. Это Иртыш, урочище Киин-Кириш, озеро Маркаколь, Рахмановское озеро, гора Белуха, пещера Коныр-Аулие, Святой ключ, мавзолей Ыргызбай ата, Берельские курганы, некрополь Шиликты, мазар Енлик-Кебек, мавзолей Козы-Корпеш и Баян Сулу, Кушикбай, крепость Аблайкит и Ак Баур. О каждом их этих мест в книге написано на казахском и русском языках.

Создатели обещают, что книга в скором времени появится на сайте toureast.kz. В управлении туризма добавили, что в будущем, возможно, сборник пополнится новыми легендами и сказаниями.

Дарья Хацанович

Также читайте