В ВКО проблемы выдачи бесплатных лекарств изучает комиссия Минздрава

5 апреля 2018, 8:23
Сейчас читают:

В начале апреля специальная мониторинговая группа Министерства здравоохранения РК изучала состояние дел с обеспечением препаратами хронических больных в нашей области. Подобные комиссии сейчас работают в восьми регионах, передает корреспондент YK-news.kz.

Жалобы больных на несовершенство новой системы обеспечения бесплатными медикаментами не прекращаются.

— Вы знаете, что выдача бесплатных лекарств по всей республике была передана наверх (единому поставщику «СК-Фармация» — прим. авт.), — сообщил руководивший проверкой заместитель председателя комитета фармации Министерства здравоохранения РК Нурлыбек Асылбеков. — В связи с этим были задержки тендерных процедур, отработка нормативных документов. Сейчас всё более-менее нормализуется. На сегодняшний день недопоставлено 38 позиций из 404 заявленных. Обеспечение онкобольных обезболивающими осуществляется через перераспределение лекарственных средств из стационаров.

Комиссия считает, что во многих случаях задержки с выдачей медикаментов происходят потому, что в область препараты уже поступили, а в информационную систему лекарственного обеспечения их ещё не внесли. Подобная картина отмечается и в других регионах, констатировал руководитель мониторинговой группы.

Ирина Плотникова

Также читайте