В ВКО прокуратура выявила нарушения в деятельности 14 колледжей

10 февраля 2014, 3:47
Сейчас читают:
Надзорные органы установили, что в средних специальных учебных заведениях (ссузах) самовольно сокращают число часов по профильным предметам, а будущих медработников учат люди без высшего образования, сообщает корреспондент YK-news.kz. Если же медицинская помощь понадобится самим студентам, бежать за ней тоже будет некуда: врачебных кабинетов в некоторых учебных заведениях попросту нет...

На все руки мастер

- Учащиеся не могли бы получить необходимую медицинскую помощь при несчастном случае или недомогании в Шемонаихинском филиале колледжа имени Кумаша Нургалиева, в Усть-Каменогорском колледже сферы обслуживания и в колледже «Жастар» в Семее, - прокомментировала пресс-секретарь прокуратуры ВКО Маржан Баяхметова. - К счастью, ни один студент не успел пострадать из-за этого нарушения. Администрацию ссузов обязали привести медицинские кабинеты в надлежащий вид.

В нескольких образовательных учреждениях преподаватели вели предметы, в которых сами, мягко говоря, «плавали». К примеру, в Бородулихинском колледже учитель казахского языка и литературы преподавал начальную военную подготовку, а мастером производственного обучения по специальности «Фермерское хозяйство» являлся преподаватель черчения и изобразительного искусства. В государственном медицинском колледже им. Д. Калматаева в Семее предмет «Техника изготовления съемных и несъемных протезов» и вовсе вели люди без высшего профессионального образования!

Зачем землепашцу интернет?

Еще в нескольких учебных заведениях проверяющие зафиксировали несоответствия по учебной части. Так, в Усть-Каменогорском технологическом колледже сервиса число часов по предметам аналитическая химия и микробиология, физиология питания и санитария для студентов одной из специальностей было вполовину меньше типового учебного плана: 42 вместо 66. Зато основы экономики учащиеся изучали в полтора раза дольше положенного срока, сообщили в надзорных органах. Подобные факты имели место также в Риддерском аграрно-техническом колледже и в Зыряновском технологическом колледже.

В пяти средних профессиональных учебных заведениях надзорные органы выявили, что число внештатных преподавателей значительно превышает допустимую норму. В медицинском колледже «Гиппократ» числится 68 процентов приходящих преподавателей, казахстанско-корейском колледже «Квансон» - 50, Шемонаихинском филиале колледжа имени Кумаша Нургалиева - 48 процентов, Риддерском аграрно-техническом колледже и колледже «Авиценна» - по 32 процента.

Если бы не внезапная проверка, учащиеся стоматологического колледжа, Бородулихинского колледжа, Зыряновского технологического колледжа так бы и не узнали, что в их компьютерных классах должен быть интернет. Студентов Зыряновского сельскохозяйственного колледжа администрация обделила вдвойне: не только лишила доступа к Всемирной сети, но и оставила без уроков английского языка.

- Все руководители вышеперечисленных колледжей и других учебных заведений, в которых в результате проверки выявлены нарушения, привлечены к административной и дисциплинарной ответственности за несоответствие квалификационным требованиям, - резюмировала Маржан Баяхметова. - В доход государства взыскано около 1,2 миллиона тенге штрафов.

Анастасия Строкова

Также читайте