В ВКО прошло совещание о проблемах орошаемых земель при участии экс-акима Усть-Каменогорска Ислама Абишева и акима ВКО Бердыбека Сапарбаева

15 августа 2014, 10:31
Сейчас читают:
В Урджарском районе состоялся семинар, с участием представителей акимата ВКО и комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК. Главная тема - «Состояние и задачи дальнейшего развития орошаемых земель области», передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Совещание прошло на базе ТОО «Батуа» и ТОО «Бак-Тур» и в его работе приняли участие: Председатель Комитета по водным ресурсам МСХ РК Ислам Абишев (бывший аким областного центра), руководители областных и территориальных исполнительных органов, акимы городов и районов.

По данным управления, за последние годы в области ведется целенаправленная работа по восстановлению и реконструкции гидротехнических сооружений и водных объектов, а также расширению площадей орошаемых земель. За последние три года из республиканского бюджета на эти цели привлечено 3,4 млрд. тенге, что позволило за указанный период расширить площади орошаемых земель на 22,1 тыс. га и довести их до 90 тыс. га. Наряду с расширением площадей орошаемых земель внедряются прогрессивные водосберегающие технологии, такие как дождевание и капельное орошение, площади которых в текущем году составили соответственно 8,9 тыс. га и 970 га.

Ислам Абишев в своем выступлении отметил перспективы и возможности ВКО по развитию орошаемых земель в соответствии с разработанной государственной программой по управлению водными ресурсами. Итоги совещания подвел аким области Бердыбек Сапарбаев, который, по результатам обсуждения, поставил конкретные задачи по развитию орошаемых земель перед исполнительными органами области.

Также читайте