В ВКО работники центров технического обслуживания «продают» техосмотр за 5-6 тысяч тенге

6 июня 2012, 7:32
Сейчас читают:
Из десяти центров технического осмотра только три отказались выдать талон на неисправную машину. Такую информацию озвучил в минувший понедельник на совещании исполняющий обязанности начальника межрегиональной инспекции транспортного контроля «Ертiс» Миржан Ибраимов. Остальные выдали документ без осмотра за отдельную плату.

Проверяли станции путем контрольной закупки. На ЦТО пригоняли машину. У нее не работал ручной тормоз, не горели фары, сигналы заднего хода, отсутствовала аптечка. Однако получить документ на транспорт не составило труда. И запросили за это не так много - от пяти до шести тысяч тенге.

- Что это такое? - возмущался на совещании господин Ибраимов. - Ваши люди превратили станции техосмотра в фотостудии.

Плохо работаете

Вообще нареканий к работе ЦТО у работников транспортной инспекции накопилось немало. Не соблюдаются графики работы мобильных станций.

- Все утвердили графики, однако многие не выезжают в районы, - говорят специалисты. - Причем информацию дают, что машина ушла. Но мы-то знаем, что они никуда не уезжали.

Обо всех, кто поступает таким образом, будут сообщать в Министерство транспорта и коммуникаций. Несколько подобных жалоб, и станцию могут исключить из реестра.

Однако у представителей ЦТО своя правда.

- Я гоню машину с оборудованием, трачу на дорогу около ста тысяч, - говорят они, - а на месте на осмотр пригоняют десять машин. Получается, я даже свои затраты не могу окупить.

Чиновники парируют, мол, все претензии адресуйте министерству. Пока же в правилах прописано, что вы должны выезжать, будьте любезны это делать.

Недовольны сотрудники «Ертic» и качеством подготовки персонала станций.

- Иногда работники не знают, с какой стороны подойти к машине, - отмечает господин Ибраимов. - На некоторых станциях работают два человека. Мобильная станция выехала - и все. На стационарной работать некому, она закрывается. Необходимо обучать сотрудников. Тем более, что в городе есть специальные курсы.

Устранить все недочеты на станциях техосмотра должны уже к понедельнику. Всех, кто это не сделает, обещали штрафовать.

Автоматизируем работу

На некоторых станциях данные вносятся вручную. Хотя работа должна быть автоматизирована, отмечают в транспортной инспекции. Это, кстати, может стать проблемой при переходе на единую автоматизированную систему, которую в настоящее время внедряют в области.

Теперь вся информация о владельцах автомобиля, результатах проведенного осмотра будет храниться в единой базе. То есть, если раньше работники станции сами писали отчет и отправляли его в ведомство, то теперь они просто заполняют форму в определенной программе и вся информация становится доступной всем заинтересованным структурам.

Кстати, новая система добавит работы сотрудникам ЦТО. В течение июня им необходимо внести в базу всю информацию о машинах, которые уже успели пройти у них техосмотр. А в будущем система добавит автовладельцам удобства. К примеру, предполагается что уже через месяц на станциях не будут требовать квитанцию об уплате налога. Информация об этом будет доступна в программе. Кроме того, не будет необходимости спрашивать страховку. А на будущий год возможно даже талоны станции выдавать не будут.

- Вы проверили машину - и она поехала, - рассказал Миржан Ибраимов. - Представитель дорожной полиции остановил автомобиль, проверил по базе, прошла она техосмотр или нет.

Осторожно подделка

Отметили на совещании и тот факт, что в области продают поддельные талоны. Эта информация отправлена в правоохранительные органы. В связи с этим в настоящее время разрабатывается новый образец документа. Он поступит на станции уже в ближайшее время.

Также читайте