В ВКО разбазариваются бюджетные деньги на малоэффективные молодежные программы — прокуратура

31 октября 2016, 9:49
Сейчас читают:

В областной прокуратуре заявили о неэффективности молодежных программ, на которые выделяются крупные средства из бюджета, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщил начальник управления по надзору в социально-экономической сфере прокуратуры ВКО Рустам Шидердинов, на молодежные проекты выделяются крупные суммы из бюджета. Однако эффективность таких мероприятий не отслеживается.

— Координатор молодежных программ — управление внутренней политики — фактически самоустранилось, переложив задачу на плечи неправительственных организаций, — заявил Рустам Шидердинов. — При этом бюджетные средства разбазариваются на малоэффективные проекты.

В 2016 году на реализацию семи проектов в области молодежной политики было выделено свыше 20 миллионов тенге. Половина средств, как считают в областной прокуратуре, выделены безосновательно, так как некоторые мероприятия уже проводились ранее, и нет смысла реализовывать их повторно.

Также прокуратура выявила, что высокий уровень подростковой преступности наблюдается в Шемонаихинском, Зыряновском районах и в Риддере. А в Урджарском и Зайсанском районах среди молодежи наиболее укрепились нетрадиционные религиозные течения. При этом в данных населенных пунктах не проводятся социальные мероприятия.

В этом году запланирована программа адаптации лиц возрастом от 14 до 29 лет, освободившихся из мест лишения свободы. Однако, как сообщили в прокуратуре, государственные ведомства вне всяких программ должны оказывать содействие в реабилитации молодых людей, вышедших из колоний.

— В итоге управление внутренней политики за государственные средства приобретает услуги, которые госорганы и молодежные центры должны оказывать безвозмездно, — рассказали в областном надзорном ведомстве.

Прокуратура отметила недостаточную работу по обеспечению молодежи досугом. Клубы для молодежи в ряде регионов работают не постоянно, а только устраивают акции к праздникам. В надзорном ведомстве отметили формальное отношение к планируемым культурным мероприятиям.

— В Тарлаулинском сельском округе Аягозского района запланировано проведение таких «культурно-досуговых мероприятий», как подготовка к отопительному сезону, чистка дымохода и занос угля в сарай, посадка цветов во дворе клуба, покраска, побелка клуба, — рассказали в прокуратуре. — В клубе села Тарлаулы власти отчитались о запланированных кинопоказах для молодежи, хотя в заведении нет никакой цифровой аппаратуры.

Михаил Потапов

Также читайте