В ВКО раскрыли преступление трехлетней давности

2 июля 2013, 7:29
Сейчас читают:

Полицейские Восточно-Казахстанской области раскрыли разбойное нападение, совершённое три года назад в Зайсане. Тогда двое вооружённых налётчиков в резиновых перчатках и вязанных масках ворвались в дом к предпринимателю и потребовали у его жены все семейные сбережения. Испуганная женщина отдала им более 13 миллионов тенге, которые супруг хранил в гараже, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

Преступление произошло ещё в июле 2010 года. Злоумышленники тщательно подготовились к разбойному нападению. Надели чёрную одежду, медицинские перчатки и вязанные маски с прорезями для глаз. Налётчики двигались бесшумно, общались только жестами.

- В два часа ночи двое мужчин взломали входную дверь и проникли в дом, где находилась женщина с двумя несовершеннолетними детьми, - рассказала инспектор пресс-службы ДВД ВКО Айжан Слямбаева. - Угрожая ножом, злоумышленники связали женщину и детей, а затем потребовали отдать все деньги.

Испуганная хозяйка отвела грабителей в гараж, где были спрятаны сбережения мужа. Женщина отдала им 10 тысяч долларов, одну тысячу евро и 11 миллионов 870 тысяч тенге. В общей сложности похищенная сумма превысила 13 миллионов тенге. Злоумышленники забрали деньги и скрылись в неизвестном направлении.

Самого предпринимателя в момент ограбления не было дома. Мужчина занимался междугородними перевозками, и в этот день выехал в Астану.

- Над раскрытием преступления работала группа из опытных следователей. Проверяли ранее судимых, наркозависимых, злоупотребляющих спиртными напитками жильцов ближайших микрорайонов, - говорит Айжан Слямбаева. - На днях были задержаны причастные к преступлению двое жителей Зайсана.

Следователи установили, что на похищенные в ту ночь деньги злоумышленники купили автомобиль и золотые украшения. Подозреваемые арестованы. Возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.

Алёна Сорокина

Также читайте