В ВКО растет число должников по выплате алиментов

7 сентября 2016, 9:11
Сейчас читают:

В прокуратуре ВКО рассказали, что по области наблюдается увеличение числа должников по алиментам. В связи с этим областной надзорный орган разрабатывает проект по борьбе с «уклонистами», передает корреспондент YK-news.kz.

По информации прокуратуры, в ВКО увеличилось число бракоразводных процессов, что привело к росту гражданских дел о взыскании алиментов. Также одной из проблем является то, что около половины должников официально не работают.

Помимо этого, среди причин роста количества должников в надзорном органе назвали недобросовестную работу судебных исполнителей — неплательщиков не привлекают к административной ответственности, не ограничивают их права на выезд из РК. А один из судебных исполнителей, по данным прокуратуры ВКО, сам являлся должником по выплате алиментов.

Чтобы каким-то образом воззвать к совести горе-папаш, надзорный орган разрабатывает проект «Заплати алименты». В рамках этой программы предлагается совместно с местными исполнительными органами проработать вопрос о трудоустройстве должников через отдел занятости — по направлениям судебных исполнителей.

— Эта мера поможет решить сразу две проблемы, — пояснил помощник прокурора области Аян Карабаев. — Человек, у которого был долг, сможет его погасить, а в случае отказа должника идти в отдел занятости его можно привлечь к уголовной ответственности.

Во время недавней акции «Папа, я иду в школу, заплати алименты» с должников удалось взыскать четыре с половиной миллиона тенге. Также в рамках мероприятия прокуратура оказала помощь нуждающимся семьям.

Михаил Потапов

Также читайте