В ВКО родителей просят не давать взятки при детях

25 июля 2016, 7:50
Сейчас читают:

Искоренять мздоимство в ВКО решено с самого нежного возраста. В областном филиале партии "Нур Отан" состоялись общественные слушания, посвященные реализации партийного проекта "Страна без коррупции", куда специально пригласили руководителей учреждений образования и представителей родительских комитетов, передает корреспондент YK-news.kz.

— Мы понимаем, что коррупцию искоренить нельзя, но ее можно минимизировать, — заявил директор Института анализа и прогнозирования, депутат областного маслихата Олег Чернышов. — В течение трех лет наше внимание приковано к сфере образования, как к одной из самых коррумпированных областей. Мы совместно с прокуратурой проводили исследование, применяя разные подходы в дошкольных учреждениях, школах, колледжах, ссузах и вузах. Нашей целью было выяснить, что именно в этих стенах способствует проявлению коррупции.

Оказалось, к примеру, что в дошкольных учреждениях не только собирают средства на ремонт или покупку игрушек. Родители и сами не прочь заплатить, чтобы к их чаду проявили особенное внимание. А студенты в колледжах и университетах спокойно относятся к возможности за деньги "развести" зачет, экзамен или защиту курсовой. Особенно дорогим удовольствием опрошенные назвали поступление на грант.

— Воспитание в дошкольных учреждениях является одним из главных факторов становления ребенка, — убеждена старший помощник прокурора ВКО Айгуль Нурмаханова. — Родителям не стоит подавать плохой пример, вручая деньги воспитателю при детях. Тогда мы вырастим поколение, нетерпимое к коррупции.

Анна Пашагина

Также читайте