В ВКО свыше 300 предприятий готовы провести экскурсию для школьников

24 февраля 2017, 5:28
Сейчас читают:

В школах области работают девять кабинетов профориентации. В них действующие специалисты совместно с работодателями будут помогать подрастающему поколению с выбором будущей специальности, передает корреспондент YK-news.kz.

— Большое количество выпускников колледжей и ВУЗов не работают по полученной профессии. Это связанно с недостаточной профориентационной работой, — сообщил на коллегии управления образования руководитель палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.

Чтобы исправить положение, в области активно ведется работа по открытию дополнительных профориентационных кабинетов, где могли бы проводиться встречи работодателей с учениками. В Восточно-Казахстанской области в 2016 году работали девять таких кабинетов. Кроме того сейчас палата предпринимателей ВКО договаривается об экскурсиях для школьников на предприятия области. Только в прошлом году 330 предприятий откликнулись на это предложение и готовы принять у себя подрастающее поколение.

— Кроме того, необходимо проводить работу с родителями, ведь примерно в восьми случаях из 10 именно родители определяют, куда их ребенок пойдет учиться, — добавил Игорь Владимирович.

Олег Крук

Также читайте