В ВКО сельчанин ложно обвинил следователя в вымогательстве

3 июня 2016, 4:27
Сейчас читают:

Житель села Таврического, который отдал сотруднику следственного отдела в качестве залога документы на автомобиль, позже обвинил полицейского в вымогательстве — якобы страж правопорядка не хочет возвращать бумаги и требует деньги. Подробности дела корреспонденту YK-news.kz сообщили в районном суде.

История началась еще летом прошлого года и разрешилась лишь на прошлой неделе. Как значится в постановлении суда № 2 Уланского района, июльским вечером 2015 года 19-летний сельчанин, находясь в изрядном подпитии, решил продолжить веселье. Для этого он монтировкой взломал дверь магазина и похитил бутылку глинтвейна и продукты на общую сумму 37 тысяч тенге.

Молодого человека задержали. Была избрана мера пресечения — залог. Залоговым имуществом стал автомобиль ГАЗ-2410, принадлежащий отцу парня. Мужчина передал правоустанавливающие документы на автомобиль следователю, который вел дело.

Однако собрать деньги на оценку залогового имущества родителю по каким-то причинам не удалось. В итоге бумаги так и остались у следователя.

У владельца автомобиля возник умысел оклеветать следователя. Он обратился в полицию с заявлением: якобы страж правопорядка вымогает у него 10 тысяч тенге, а взамен обещает отдать документы на транспортное средство. В ходе досудебного расследования мужчина признался, что оговорил сотрудника следственного отдела.

Сельчанин полностью признал свою вину. Районный суд приговорил мужчину к трем годам ограничения свободы. Приговор еще не вступил в законную силу. Стоит отметить, что сын осужденного избежал уголовной ответственности за кражу — в суде парень примирился с потерпевшим.

Роман Кудинов

Также читайте