В ВКО сельчанин снабдил деньгами афериста и попытался переложить ответственность на банк

27 января 2016, 4:31
Сейчас читают:

Житель села Медведка Шемонаихинского района оригинальным способом решил выкрутиться из непростой ситуации. Он оформил на свое имя кредит по просьбе едва знакомого человека. А когда пришло время платить по счетам, сельчанин обвинил в мошенничестве работников банка, передает корреспондент YK-news.kz.

В 2011 году 24-летний безработный житель Шемонаихинского района познакомился с мужчиной, который пообещал ему посодействовать с трудоустройством. Взамен доброхот попросил оформить для него кредит, заверив, что будет сам выплачивать заём. Молодой человек отправился в банк и получил 130 тысяч тенге. Деньги отдал знакомому, а тот, клятвенно пообещав, что вопрос с трудоустройством вот-вот будет решен, что называется, сделал ноги.

Старые связи напомнили о себе четыре года спустя, когда молодому человеку позвонили из банка и напомнили про задолженность. Почему о долгах клиента вспомнили лишь спустя столь длительный срок — неизвестно. Сельчанин не смог придумать ничего умнее, кроме как пойти в районный отдел полиции и написать заявление на работников банка — мол, они без ведома заемщика оформили на него кредит.

Полицейские начали расследование. И уже первые опросы свидетелей выявили истину. Сам "потерпевший" во всем признался. В его отношении было возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного доноса.

Суд учел положительную характеристику и тот факт, что подсудимый в одиночку воспитывает сына. Горе-заемщика оставили на свободе — ему назначено полтора года ограничения свободы. О судьбе затеявшего эту историю мошенника ничего не известно.

Роман Кудинов

Также читайте