В ВКО составили рейтинг экологических проблем региона

6 декабря 2016, 6:05
Сейчас читают:

Жителей области в 2016 году больше всего волновало загрязнение водных ресурсов. О состоянии озер и рек восточноказахстанцы тревожились больше, чем о чистоте воздуха, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Центра экологической безопасности.

Специалисты центра составили очередной ежегодный рейтинг экологических проблем региона. Основанием для включения в список были не только публикации в СМИ, но и бурное обсуждение населения в комментариях к новостям.

10 место «Запахи от шашлычных, кальянные»

В 2016 году экологи ЦЭБа впервые подняли вопрос о вреде дыма из заведений общепита, где с нарушением санитарных и экологических норм готовят шашлыки.

9 место «Радиационные пятна»

Одна из застарелых проблем Усть-Каменогорска. В 2015 году эта тема обсуждалась меньше, зато нынче вновь оказалась на повестке дня.

8 место «Перевод автомобилей с бензинового топлива на газ»

Тоже один из популярных вопросов, волнующий и водителей, и пешеходов.

7 место «Запахи от очистных сооружений»

К сожалению, традиционная тема для обсуждения и негодования горожан в теплое время года. Проблема с душком попадала в рейтинг и в 2015 году.

6 место «Размещение банка ядерного топлива»

Интерес к вопросу немного поугас. В прошлом году банк «вырвался» на четвертое место рейтинга, а в 2016 году «дотянул» лишь до шестого.

5 место «Благоустройство Комендантки»

Не совсем экологическая тема смогла завоевать пятое место в рейтинге экологических проблем. Реконструкция, на которую, по данным ЦЭБа, потратили порядка одного миллиарда тенге, продолжает будоражить умы жителей региона.

4 место «Свалки и утилизация ТБО»

За ликвидацию свалок в этом году взялись и горожане. Фотографии мусорных гор принимали в Центре экологической безопасности, чтобы затем навести порядок на этих участках.

3 место «Озеленение»

Специалисты ЦЭБа отметили, что в этом году СМИ впервые проявляли интерес не только к самому озеленению, но и задались вопросом: как растут саженцы, к каким успехам приводят акции по озеленению.

2 место «Загрязнение атмосферного воздуха»

Эта тема по-прежнему лидирует как одна их самых обсуждаемых и волнующих. Много лет загрязнение воздуха занимало верхнюю строчку экологического рейтинга. Однако в 2016 году воздух «сдал позиции».

1 место «Проблема загрязнения водных ресурсов»

По мнению специалистов, проблема вырвалась на первое место благодаря резонансным событиям со сбросом воды на Тишинском руднике. Авария на Тишинском руднике взволновала население не только Восточного Казахстана, но и соседних стран. Кроме того, Центр экологической безопасности в этом году неоднократно поднимал вопрос загрязнения малых рек ВКО.

Елена Балова

Также читайте