В ВКО сотрудница управления предпринимательства лишила бюджет 19 миллионов тенге

24 мая 2017, 9:43
Сейчас читают:

Бухгалтер управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО оказалась на скамье подсудимых после того, как с ее помощью из бюджета управления утекло на сторону более 19 миллионов тенге. По версии следствия, около шести миллионов женщина присвоила, а остальные перевела на счета других сотрудников госучреждения под видом зарплаты и материальной помощи, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Следствием установлено, что 29-летняя женщина с 2013 по 2016 год незаконно получила свыше шести миллионов тенге под видом повышения зарплаты и премиальных. Как следует из материалов уголовного дела, чтобы замаскировать свою деятельность, бухгалтер стала не­обоснованно начислять "надбавку" к заработной плате, отпускным и прочим выплатам другим сотрудникам. Как позднее подсчитали эксперты, в общей сложности ущерб, нанесенный ее действиями бюджету, превысил 19 миллионов тенге.

В суде женщина сообщила, что деньги сотрудникам перечисляла в долг — якобы по их просьбе. Также бухгалтер оправдывалась тем, что могла ошибиться при переводе денег, и грешила на устаревшее программное обеспечение, с помощью которого производились финансовые операции.  

В итоге она все-таки признала, что похищала деньги для своих нужд. Однако назвала сумму значительно меньшую, чем указывали проводившие расследование специалисты, — примерно пять миллионов тенге.

Суд приговорил обвиняемую к семи годам колонии общего режима с конфискацией имущества и пожизненным лишением права работать на госслужбе. Приговор пока не вступил в законную силу.

Также читайте