В ВКО среди школьников выявлены случаи заражения гепатитом А

20 октября 2017, 7:36
Сейчас читают:

Случаи инфицирования выявлены в Семее, Зыряновском, Аягозском и Урджарском районах. В школах, где учились заболевшие дети, проводят противоэпидемические мероприятия. Близкое окружение заболевших находится под наблюдением врачей. Немаловажно, что даже официальные данные о количестве заболевших разнятся, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Наша справка
Гепатит А — острое инфекционное вирусное заболевание, сопровождается поражением печени и желтухой. Начальные симптомы гепатита А похожи на обычное ОРВИ: повышается  температура тела, появляются головная боль, воспаление в носоглотке, тошнота. Основные признаки гепатита — желтушность кожи и слизистых, потемнение мочи до цвета темного пива, обесцвечивание кала до цвета глины.  
Профилактикой гепатита служат употребление кипяченой и бутилированной воды, мытье овощей и фруктов, купание лишь в предназначенных для этого водоемах.

В Зыряновском районе несколько ребят школьного возраста заболели гепатитом А. Наряду с детьми жертвой вируса стали и взрослые. В районном управлении охраны общественного здоровья сообщили сначала о трех заболевших жителях, а затем о шести.

В самом Зыряновске занедужили два третьеклассника. Остальные выявленные заболевшие живут в поселке Октябрьском.

Чтобы узнать реальную ситуацию по области, мы обратились в департамент охраны общественного здоровья ВКО. По официальным данным ведомства, число заболевших в регионе составляет девять человек. Все они живут в разных городах и районах. Отметим, что в Усть-Каменогорске не зарегистрировано ни одного факта заражения гепатитом А. Интересно и то, что в Зыряновском районе, по данным областных специалистов, инфекцию выявили лишь у двух человек. По какой причине статистика по числу больных отличается на уровне области и на местах, выяснить не удалось. Зато в департаменте пояснили, что явилось причиной заражения и почему не стоит опасаться эпидемии.

— Случаи заболевания гепатитом А регистрируют весной и осенью, — сообщил руководитель ведомства Газез Сулейменов в ответе на запрос. — В ВКО ежегодно фиксируют от 19 до 47 случаев заболевания гепатитом А. Причиной заражения могло стать купание в открытых водоемах, питье сырой воды. Во всех школах области провели профилактический осмотр учеников для раннего выявления гепатитов. В классах, ученики которых заболели, отменяется кабинетная система. Все лица, которые контактировали с заболевшими, взяты под ежедневное наблюдение.

Елена Балова

Также читайте