В ВКО суды стали реже лишать свободы подсудимых

17 октября 2017, 6:29
Сейчас читают:

Суды Восточно-Казахстанской области в этом году вынесли на 17 процентов меньше приговоров, в которых наказанием являлось лишение обвиняемого свободы. Специалисты объяснили, за какие правонарушения подсудимые не отправятся за решетку, передает корреспондент YK-news.kz.

На пресс-конференции, посвященной итогам работы судов области за девять месяцев, сообщили о новой тенденции.

— Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, отмечается снижение количества лиц, осужденных к лишению свободы, на 17 процентов. Если раньше за преступления средней тяжести и тяжкие назначалось лишение свободы, то теперь по ним выносится вердикт в зависимости от обстоятельства дела, личности осужденного и других данных, — огласили информацию на пресс-конференции.

Специалисты пояснили, что без лишения свободы можно обойтись только в тех случаях, когда правонарушение не представляло угрозы для общества.

— Сейчас преступления небольшой и средней тяжести зачастую обходятся без назначения наказания в виде лишения свободы. По тяжким преступлениям рассматривается ситуация в зависимости от обстоятельств дела. Если преступление наносит ущерб только государству, а обвиняемый — лицо не криминогенное, то пусть лучше возместит убытки, — пояснил судья Восточно-Казахстанского областного суда Ераман Утешев.

Олег Крук

Также читайте