В ВКО суд защитил сирот, которым страховая компания не выплачивала пособие по утере кормильца

17 апреля 2012, 10:15
Сейчас читают:
Трое несовершеннолетних детей, чья мать погибла во время ДТП, получат причитающееся им пособие по утере кормильца. Такое решение на днях принял специализированный межрайонный экономический суд ВКО, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

21 июня 2009 года фельдшер Аягозского района Бакытгуль Амирбекова приехала к семье Омашевых, чтобы отвезти их больного ребенка в больницу Аягоза. У девочки, как пояснили в пресс-службе областного суда, был приступ острого аппендицита.

- Фельдшер приехала на служебной автомашине «Скорая помощь», однако мать и дочь Омашевы отказались садиться в нее, - рассказали в суде. - Они сказали, что дорога плохая, и уговорили фельдшера ехать на их личной машине «Москвич», поскольку она мягче. Бакытгуль пересела в легковой автомобиль рядом с водителем, а девочка полулежала на заднем сидении на коленях матери.

Однако до больницы им не суждено было добраться. «Москвич» лоб в лоб столкнулся с другой легковушкой, в результате чего погибли и фельдшер Амирбекова, и мать девочки. Сиротами остались трое несовершеннолетних детей Бакытгуль, старшему из которых в тот момент было всего 10 лет.

Тем не менее страховая компания отказалась выплачивать детям пособие по утере кормильца, мотивируя это тем, что фельдшер Амирбекова нарушила инструкции и без письменного согласия руководства самовольно пересела в частный автомобиль.

- И все же суд установил, что между страховой компанией и Медицинским объединением Аягозского района заключён договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности работодателя за причинения вреда жизни и здоровья работников при исполнении ими трудовых обязанностей, - отметили в суде. - А то обстоятельство, что до больницы фельдшер Амирбекова добиралась не в карете «скорой помощи», не отменяет тот факт, что погибла она во время исполнения своих служебных обязанностей.

В итоге суд принял сторону сирот и обязал страховую компанию выплатить положенные страховые выплаты в размере 8 миллионов 682 тысяч 252 тенге. Кроме того дети будут получать пособие по утере кормильца.

Алёна Сорокина

Также читайте