В ВКО суд отказался помиловать мужчину, неоднократно пытавшегося убить бывшую жену

5 июня 2012, 19:43
Сейчас читают:

Апелляционная судебная коллегия Восточно-Казахстанского областного суда оставила в силе приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО в отношении жителя села Бескарагай Мурата Момбаева. Его осудили на 11 лет лишения свободы за неоднократное покушение на свою бывшую супругу, сообщает корреспондент Первого канала Евразия.

Как следует из материалов уголовного дела, осенью 2011 года Мурат Момбаев пришёл к дому своей экс-жены с ружьём. Под предлогом передачи денег он выманил бывшую супругу на улицу и выстрелил в неё в упор. К счастью, оружие было заряжено дробью, и преступник лишь ранил женщину в ногу. Она бросилась бежать, и ей удалось скрыться. Бывший муж не стал её преследовать, но постоянно отправлял на телефон женщины смс-сообщения, в которых угрожал довести дело до конца. После обращения потерпевшей в полицию к ней приставили круглосуточную охрану. Но Мурата Момбаева не остановило препятствие в виде охранявших дом полицейских. Спустя несколько дней, дождавшись, пока блюстители порядка уснут, он пробрался в дом к бывшей благоверной и нанёс ей 2 удара ножом в грудь. Но и в этот раз он не смог довести дело до конца. Его скрутили подоспевшие полицейские, среагировавшие на истошные крики, доносившиеся из дома.

Не смотря на всю тяжесть совершенного, в ходе судебных слушаний преступник просил суд не назначать ему реального наказания, а заменить его на условный срок. В качестве смягчающего доказательства он привел тот факт, что убивать экс-жену он не хотел, а всего лишь пытался её напугать.

«При назначении наказания суд в полной мере учел все обстоятельства дела, тяжесть содеянного, а также личность виновного, в связи с чем, апелляционная судебная коллеги областного суда не нашла достаточных оснований для переквалификации действий Момбаева М. Ж. или снижения ему назначенного наказания. Приговор суда первой инстанции вступил в законную силу», - сказали в пресс-службе Восточно-Казахстанского областного суда.

Также читайте