В ВКО ТОО «Шыгысэнерготрейд» не гарантирует бесперебойного обеспечения потребителей электроэнергией

24 августа 2016, 11:22
Сейчас читают:

Энергоснабжающая организация сегодня распространила официальное сообщение о том, что не способна гарантировать бесперебойную поставку электроэнергии потребителям, передает корреспондент YK-news.kz.

В пресс-релизе, распространенном компанией, сказано, что «сегодня задолженность энергоснабжающей организации с учетом выплат по кредитам, превышает один миллиард тенге». По словам генерального директора ТОО «Шыгысэнерготрейд» Вячеслава Аксенова, финансовое состояние предриятия накануне осенне-зимнего сезона оценивается как критическое и не гарантирует бесперебойного энергоснабжения региона.

Дело в том, что ТОО «Шыгысэнерготрейд» задолжало поставщикам электроэнергии, Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС, 780 миллионов тенге. Это значит, что энергопроизводящие и энергопередающие организации вправе наложить на Шыгысэнерготрейд штрафные санкции и ввести ограничения в поставке электрической энергии для его потребителей.

Задолженность организации, по словам ее представителей, сложилась из-за того, что тариф на электроэнергию не поднимали с 1 января 2015 года. А цены на товары и услуги, которые покрываются за счет тарифа, значительно выросли.

Руководство ТОО с начала года подало пять заявок на повышение тарифа. Однако в августе 2016 года департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО запретил повышать цену на электрическую энергию.

Зарина Жумагалиева

Также читайте