В ВКО трое молодых людей ограбили работника прокуратуры и остались на свободе

12 апреля 2016, 11:17
Сейчас читают:

В селе Калбатау Жарминского района завершился суд над тремя молодыми людьми, которые ограбили сотрудника районной прокуратуры и наставили ему синяков. Парни не избежали уголовного наказания, но, покаявшись и признав вину, смогли остаться на свободе, передает корреспондент YK-news.kz.

Работник прокуратуры Жарминского района Т. обычно выступал в суде в качестве гособвинителя, однако в этот раз ему пришлось примерить на себя роль потерпевшего.

Третьего января 2016 года для трех восточноказахстанцев — двух риддерцев и одного жителя Калбатау — праздники еще продолжались. Ночью они подъехали на автомобиле к местной гостинице, чтобы купить спиртного. Парни и так уже были под градусом. Взяв выпивку, они распили алкоголь прямо на месте вместе с некими "неустановленными лицами". Разумеется, компания шумела и мешала отдыхать постояльцам. Одним из них был работник прокуратуры Т., который вышел на крыльцо и сделал парням замечание.

Молодые люди среагировали на это агрессивно. Рассчитывая их утихомирить, Т. достал портмоне, в котором лежало служебное удостоверение, развернул его и продемонстрировал документ. "О, а здесь еще и деньги!" — обрадовался один из молодчиков, явно не впечатленный тем, что перед ним находится представитель власти. Он выхватил кошелек у сотрудника надзорного ведомства и ударил его в живот.

Завязалась потасовка — госслужащий попытался забрать свое имущество у злоумышленников, но силы были неравны. В конце концов парни подрастеряли кураж, забрались в автомобиль и ударили по газам.

Отыскать их удалось по горячим следам. Судили молодых людей по трем статьям: грабеж с применением насилия, похищение документов и неповиновение представителю власти. А одному вдобавок предъявлено обвинение в управлении транспортом в нетрезвом состоянии. Однако парни, чтобы не попасть за решетку, заключили с прокуратурой процессуальное соглашение. Они полностью признали и не оспаривали свою вину. В итоге всем троим назначено по три года ограничения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.

Роман Кудинов

Также читайте