В ВКО туристам предлагают орнитологические туры

20 сентября 2016, 4:29
Сейчас читают:
В ВКО туристам предлагают орнитологические туры В ВКО туристам предлагают орнитологические туры
В ВКО туристам предлагают орнитологические туры
Фото Информационный центр ВКО

Популярный за рубежом вид экологического туризма — орнитологический в Восточном Казахстане развивают на турбазе «Поселье «Черная Уба». По словам специалистов, в богатой орнитофауне Западного Алтая можно увидеть в разное время более 200 видов птиц. А для бёдвочеров это настоящая услада, сообщает Информационный центр ВКО.

Любители понаблюдать за «аристократами неба» и желающие отдохнуть от городской суеты на лоне природы могут добраться до поселья «Черная Уба», уехав на 50 км от Риддера.  Как рассказывает хозяйка базы Наталья Боровая, идея принимать, как бёдвочеров так и просто туристов появилась вполне закономерно. Дело в том, что на территории, где с этого года появились гостевые домики турбазы, действует охотничье хозяйство, возглавляемое ее супругом. Но охотничий сезон короткий (две недели весной и три месяца осенью), а туристов можно принимать круглый год. Теперь база готова принимать: охотников, туристов, бедвочеров.

— Алтай — это уникальное место, но даже сами казахстанцы мало его знают. К тому же у нас в стране не достаточно развит экологический и сельский туризм, а людям это интересно. На нашем поселье мы постарались совместить черты этих видов туризма. Мы не планируем увеличивать базу, хотим, чтобы домиков также оставалось не много и они не будут слишком модернизированы, ведь главное это уют. Люды должны прочувствовать жизнь в лесу.  Многим именно этого не хватает в повседневной суете, — поделилась Наталья Боровая.

Местность вокруг поселья  со своей разнообразной флорой и фауной позволяет проводить фото-охоту на медведя, марала, лося, косулю и других зверей с ночлегом в палатках, пешие маршруты по лесной дороге вдоль реки Чёрная Уба, охоту, сбор ягод и грибов, экскурсии по таежным тропам. Развивать орнитологический туризм предложила хозяйка базы, сама увлекающаяся этим. В настоящее время — это изюминка данного туристического объекта от других.

— Когда ты видишь птиц в их естественной среде обитания, а не в зоопарке ты испытываешь совсем другие чувства, — отметила Наталья Боровая.

Для экотуристов и бедвочеров эта местность настоящая находка. Здесь обитает много сибирских видов птиц, которые не встречаются в других регионах Казахстана: глухарь, рябчик,  синехвостка,  белая и тундряная куропатка, соловей-красношейка, серый снегирь, кукша, длиннохвостая неясыть и многие др.

На следующий год здесь установят несколько смотровых площадок для наблюдения за птицами на разном расстоянии от основной базы. Но даже без них  группе бёдвочеров, приезжавшей в августе, за пять дней удалось увидеть 118 видов птиц, из них 43 в горах.

Также читайте