В ВКО увеличат объём партий бесплатных лекарств

23 января 2017, 7:33
Сейчас читают:
В ВКО увеличат объём партий бесплатных лекарств В ВКО увеличат объём партий бесплатных лекарств
В ВКО увеличат объём партий бесплатных лекарств
Фото Виктор Абакумов

До конца недели в аптеки города и области должны поступить бесплатные лекарства. Чиновники уверяют, что в 2017 году проблем с обеспечением населения медикаментами за казенный счет не возникнет, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы писали, что в редакцию стали обращаться люди с жалобами, что и в новом году получить лекарства за счет бюджета — задача не из легких. Пресс-служба акима ВКО сообщила, что глава региона Даниал Ахметов ознакомился с публикацией нашего издания и дал поручение разобраться в сложившейся ситуации.

— Аким отметил, что неоднократно предупреждал подчиненных о недопустимости таких фактов, — заверили в пресс-службе администрации области.

Управление здравоохранения ВКО поспешило заявить: 2017 год пройдет гладко и вопрос с дефицитом лекарств решится в самые короткие сроки. По данным ведомства, сейчас госслужащим осталось только заключить договоры с поставщиками медикаментов.

— Дефицит, который возник сегодня, — временный, — пояснила исполняющая обязанности руководителя управления здравоохранения ВКО Райфа Сафиоллинова. — На январь — февраль наше население будет обеспечено бесплатными лекарствами.

Чиновники пообещали, что в 2017 году все недужные жители ВКО будут получать препараты как положено.

— Проблемы 2016 года были учтены, провели огромную работу, — отметила Райфа Сафиоллинова. — В 2017 году увеличили объем закупленных лекарств на 20 процентов, мы приняли в расчет тех, кто впервые поступил на диспансерный учет в течение 2016 года. Думаю, что в 2017 году лекарственное обеспечение будет проходить в нормальном режиме.

Елена Балова

Также читайте