В ВКО увеличилось производство молочной и мясной продукции

7 июля 2015, 10:50
Сейчас читают:

До конца года к имеющимся в области 19 молокоприемным пунктам, добавится еще 34, а полученную мясную продукцию и кожевенное сырье область будет экспортировать в Иран, Китай, Россию и даже в Италию, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Для наращивания объемов животноводства и эффективного использования трудовых ресурсов отобрано 31 крупное растениеводческое хозяйство, на базе которых будет развиваться молочное и мясное скотоводство. В активе этих организаций имеется соответствующая материально-техническая база.

Проект на двадцать миллионов долларов по строительству в Семее мясоперерабатывающего комбината готова профинансировать казахстанско - иранская компания «АгроПортал». Уже в этом году начнется строительство откормочной площадки на 4 200 голов, а на следующий намечено завезти племенной скот Абердин-Ангусской породы.

- Мы должны не только наращивать производство продукции для внутреннего потребления, но и более активно выходить на внешние рынки. Намеченные меры в агропромышленном комплексе позволят обеспечить ежегодный рост объема валовой продукции сельского хозяйства на 12-13 процентов и на этой основе укрепить продовольственную безопасность региона, а также повысить экспортный потенциал АПК, - отметил Даниал Ахметов, во время отчета перед депутатами областного маслихата.

Напомним, что область занимает третье место в республике по производству молока. С начала года в регионе произведено 776 тысяч тонн этого продукта. В рамках комплексной программы по созданию и расширению молочно-товарных ферм (МТФ) и сети молокоприемных пунктов планируется до конца 2016 года построить по области 37 МТФ с содержанием в них до 13 тысяч дойных коров.

Глава региона поручил акимам городов и районов, задействованных в программе, вести ежедневный мониторинг проводимых работ, чтобы обеспечить выполнение программы в установленные сроки.

Также читайте