В ВКО уменьшилось количество преступлений на почве семейно-бытовых отношений

15 августа 2016, 5:12
Сейчас читают:

По области уменьшилось число преступлений, совершенных в результате ссор между родными, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам старшего инспектора группы по защите женщин от насилия МПС ДВД ВКО Бакытгуль Калиевой, за семь месяцев в ВКО было зарегистрировано 33 преступления на почве семейно-бытовых отношений. Из них восемь умышленных убийств, 16 фактов нанесения тяжкого вреда здоровью, в том числе и со смертельным исходом; 16 случаев нанесения вреда здоровью средней тяжести, один факт нанесения увечий при превышении самообороны.

За семь месяцев прошлого года общее число таких преступлений составляло 45. Несмотря на снижение, в отдельных районах наблюдается всплеск семейного насилия, в частности в Риддере.

— Основные причины совершения преступлений на семейно-бытовой почве — затяжные конфликты внутри семьи, — рассказала Бакытгуль Калиева. — Также преступления совершаются из ревности и в состоянии алкогольного опьянения.

По словам старшего инспектора группы по защите женщин от насилия, большинство случаев семейного насилия происходит во время совместного распития спиртного.

Из 33 случаев в 17 потерпевшими являются женщины, в 16 — мужчины.

Михаил Потапов

Также читайте