В ВКО уровень воды на Бухтарминском водохранилище и в Иртыше должен пойти на спад в начале июля

24 июня 2016, 10:26
Сейчас читают:
В ВКО уровень воды на Бухтарминском водохранилище и в Иртыше должен пойти на спад в начале июля В ВКО уровень воды на Бухтарминском водохранилище и в Иртыше должен пойти на спад в начале июля
В ВКО уровень воды на Бухтарминском водохранилище и в Иртыше должен пойти на спад в начале июля
Усть-Каменогорская ГЭС
Фото Виктор Абакумов

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО рассказали о причинах повышения уровня воды в Иртыше и ориентировочных сроках, когда объемы воды пойдут на спад. По словам специалистов, ситуация далека от критической, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали о том, что аномальное повышение воды в Иртыше связывают с действиями китайских водопользователей.

На самом деле две третьих объема воды, которая приходит в Бухтарминское водохранилище, это вода Черного Иртыша, — подтвердил заместитель руководителя управления природных ресурсов Виталий Чернецкий. — Не планируемый никакими нашими службами приход воды с китайской стороны, начался 10 июня. Ситуацию усугубляет дождь. Казалось бы ерунда. Но представьте объемы в расчете на огромную площадь Бухтарминского водохранилища! Раньше бы часть воды испарялась. А сейчас она не испаряется, а еще и наоборот прибывает. К тому же зима в регионе была снежная.

Региональные ведомства, сообща, спрогнозировали и примерную дату, когда Иртыш и Бухтарминское водохранилище начнут возвращаться, что называется, в обычное русло.

— Разные ведомства, используя свои методики делали оценку ситуации, — прокомментировал Виталий Евгеньевич. — По разным оценкам был выбран наиболее консолидированный вариант с 29 июня по 3 июля. В этот период должно начаться снижение уровня воды. Дожди могут сдвинуть этот срок до 4 или 5 июля. Но сейчас ситуация далека от стихийной, мы можем контролировать объемы сбросов на ГЭС. Уже сегодня после обеда уровень воды в Иртыше в районе Усть-Каменогорска вернули ко вчерашнему.

В управлении также поспешили успокоить горожан относительно прочности плотин на местных ГЭС.

— Все гидроэнергетики гарантировали возможность прохождения этих объемов воды, — заверил господин Чернецкий. — У них есть специалисты, проведены все возможные технологические обследования. Они постоянно ведут мониторинг. На двух совещаниях в акимате никто из руководителей ГЭС не высказал никаких опасений. Чтобы не дошло до неконтролируемых вещей, сброс и ведется.

Зарина Жумагалиева

Также читайте