В ВКО утвердили правила содержания собак и кошек

25 апреля 2014, 3:51
Сейчас читают:
Депутаты маслихата ВКО документально закрепили места для прогулок собак и кошек. Детские и спортивные площадки отныне закрыты для домашних животных. А на заборе, за которым находится четвероногий охранник, обязательно должна висеть предупреждающая табличка. Если питомец перемахнет через ограждение, его владельца обещают строго наказать, передает корреспондент YK-news.kz.

Долгие дискуссии между заводчиками домашней живности и их противниками о том, сколько собак и кошек должно помещаться в одной квартире, так ни к чему и не привели. Долгожданная норма о регламентировании численности животных на один квадратный метр осталась "неузаконенной". Принятые правила лишь запрещают содержать питомцев во дворах, подъездах, на чердаках и в подвалах. Имеется в документе и достаточно размытая формулировка, гласящая, что содержание любимцев не должно нарушать условия проживания других жильцов дома.

Собак запрещено выгуливать без намордника и поводка. Если пса без этих атрибутов и сопровождающего лица заметят в общественном месте, то животное сочтут безнадзорным и вызовут службу отлова. В общественном транспорте питомцы должны ехать на задней площадке и не мешать другим пассажирам. Исключение сделали только для декоративных видов животных, которых можно перевозить на руках.

Отдельной строкой прописан в правилах запрет на разведение кошек и собак с целью использования их шкур и мяса, на жестокое обращение с животными и собачьи бои.

За нарушение правил содержания домашних животных, согласно Административному кодексу РК, грозит штраф от трех до 10 МРП (от пяти с половиной до 18,5 тысячи тенге).

Зарина Жумагалиева

Также читайте