В ВКО участились случаи сексуального насилия над несовершеннолетними, совершенного родными

15 августа 2016, 5:31
Сейчас читают:

Представитель областной прокуратуры заявил, что все чаще детей и подростки становятся жертвами отцов и отчимов, передает корреспондент YK-news.kz.

В этом году по фактам нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних были рассмотрены уголовные дела в отношении 19 лиц, семь закончились примирением (добровольная половая связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).

— Преступления совершают лица от 16 до 60 лет, — пояснил прокурор 10 управления прокуратуры ВКО Ерлан Куланбаев. — Это безработные, иногда ранее судимые за аналогичные деяния. Преступления, как правило, совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

По словам господина Куланбаева, в последнее время участились факты совершения сексуального насилия над несовершеннолетними родными и близкими — отцами, отчимами и братьями. Такие преступления происходят обычно в неблагополучных семьях.

С 1 января 2018 года в Казахстане будет официально действовать химическая кастрация.

Областная прокуратура сообщает, что в случае насилия над несовершеннолетними необходимо обращаться по телефону доверия надзорного органа: 24-54-82. Также можно позвонить в единый call-центр — 115.

Михаил Потапов

Также читайте