В ВКО участковый вынес двух детей и пенсионерку из затопленного водой дома

29 января 2018, 11:50
Сейчас читают:
В ВКО участковый вынес двух детей и пенсионерку из затопленного водой дома В ВКО участковый вынес двух детей и пенсионерку из затопленного водой дома
В ВКО участковый вынес двух детей и пенсионерку из затопленного водой дома
Руслан Оразаметов
Фото ДВД ВКО

Полицейский из села Прапорщиково в минувшую субботу во время утреннего обхода заметил, что в реке сильно повысился уровень воды. Мужчина вспомнил о пожилых людях, живущих на окраине населенного пункта. Чтобы спасти людей, он прошел несколько десятков метров по ледяной воде, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

27 января участковый инспектор полиции Руслан Оразаметов вышел на обход. Мужчина заметил сильные испарения над селом. Чуть позже стало ясно, что населенный пункт подтопило. Виной всему оказалась перемерзшая протока Иртыша. Полицейский вспомнил, что в домах, расположенных на окраине села, проживают пожилые люди, чьи жилища в весенний период постоянно топит. Связавшись по телефону с одним из родственников, который живет неподалеку от опасного участка, мужчина узнал, что в отдельно стоящем доме по улице Кирова могут находиться пенсионерка и двое несовершеннолетних и сразу направился к месту на служебном авто.

Подъехав ближе, полицейский увидел, что весь двор и огород затоплены. Добраться на транспорте до входной двери не получилось, тогда Руслан пошел по ледяной воде.

— Пройдя несколько десятков метров, участковый смог пробраться в дом пенсионерки. Там находились 80-летняя пожилая хозяйка и ее внучки десяти и пятнадцати лет. Пенсионерка не сразу осознала происходящее и отказывалась покинуть дом. Только когда пожилая женщина увидела, что двор затоплен, она согласилась на эвакуацию, — сообщили в пресс-службе ДВД ВКО.

Инспектор перенес на своей спине двух несовершеннолетних девочек, а затем пожилую женщину. После этого всех троих спасенных Руслан и подоспевшие на помощь наряды полицейских отвезли к родственникам.

Стоит отметить, что раним утром 27 января столбики термометров в Прапорщиково показывали 40 градусов мороза.

Ян Ярославский

Также читайте