В ВКО ущерб от аварии на Риддерском ГОК оценили в четыре миллиарда тенге

20 июня 2016, 3:52
Сейчас читают:
В ВКО ущерб от аварии на Риддерском ГОК оценили в четыре миллиарда тенге В ВКО ущерб от аварии на Риддерском ГОК оценили в четыре миллиарда тенге
В ВКО ущерб от аварии на Риддерском ГОК оценили в четыре миллиарда тенге

По рассчётам специалистов департамента экологии, во время аварии на Риддерском ГОК нанесённый природе ущерб составил более четырёх миллиардов тенге. Тем временем, досудебное расследование по факту случившегося продолжается, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 23 мая на Риддерском ГОК ТОО «Казцинк» произошел аварийный сброс сточных вод в приток Ульбы — реку Филлиповку. Через сутки мутное пятно достигло областного центра. Сотрудники департамента экологии оперативно взяли пробы воды. Согласно результатам в реке обнаружены превышения по железу, меди, марганцу и цинку.

По данным областной специализированной природоохранной прокуратуры, в департаменте экологии подсчитали сумму нанесённого окружающей среде ущерба.

— По рассчётам специалистов, сумма составила 4 056 237 772 тенге, — сообщили в природоохранной прокуратуре. — По факту аварии специальным прокурором прокуратуры ВКО проводится досудебное расследование по статье 328 УК РК «Загрязнение, засорение или истощение вод». Проверка Риддерского горно-обогатительного комплекса ТОО «Казцинк» продолжается.

Иван Сухоруков

Также читайте