В ВКО хотят поменять практику управления медицинскими учреждениями

24 февраля 2018, 3:58
Сейчас читают:
В ВКО хотят поменять практику управления медицинскими учреждениями В ВКО хотят поменять практику управления медицинскими учреждениями
В ВКО хотят поменять практику управления медицинскими учреждениями
Городская больница № 4 (бывшая медсанчасть № 2) нуждается в капитальном ремонте и капитальном вложении средств
Фото Виктор Абакумов

Ряд медицинских учреждений ВКО планируется передать под управление зарубежным клиникам и частным инвесторам. Такое поручение дал своему заместителю Асем Нусуповой аким ВКО Даниал Ахметов. Первой ласточкой может стать бывшая МСЧ-2, которой планируют подыскать нового владельца, готового для начала расщедриться на капитальный ремонт, передает корреспондент YK-news.kz.

В Восточном Казахстане ведётся модернизация системы здравоохранения. Ей нужен новый менеджмент, подчеркнул аким области. И он должен быть не казахстанский — об этом было сказано на совещании областного актива в январе 2018 года.

А уже в феврале стало известно, что одна из больниц Усть-Каменогорска может быть передана под управление частным инвесторам.

— В настоящее время на стадии рассмотрения находится проект государственно-частного партнерства (ГЧП) по передаче в доверительное управление городской больницы № 4 (бывшей МСЧ № 2). Частный партнер пока не определен, — сообщили в областном управлении здравоохранения.

Относительно того, как новшество может отразиться на пациентах и персонале этого медицинского учреждения, в ведомстве пояснили следующее:

Передача в доверительное управление объектов здравоохранения планируется с целью повышения качества оказываемых медицинских услуг. Основным ее условием является стопроцентное сохранение рабочих мест.

Помимо этого, в обязательства частного инвестора входит соблюдение санитарных норм и правил в больнице, сохранение передаваемого государственного имущества и профиля объекта ГЧП, а также проведение капитального ремонта и оснащение необходимым оборудованием.

Передача больницы в доверительное управление — это обновление материально-технической базы, капитальный ремонт, привлечение специалистов. Обычно передают проблемные объекты. У нас, действительно, имеется много проблем, которые необходимо решить. В первую очередь вложений требует здание больницы. С момента постройки ни разу не проводился капитальный ремонт, — прокомментировал ситуацию главный врач городской больницы № 4 Сергей Попов.

Отметим, что аким ВКО Даниал Ахметов неоднократно подчеркивал, что в здравоохранении области производятся серьезные перемены. Из областного бюджета закуплено более тысячи единиц современного оборудования на сумму девять миллиардов тенге. Создан первый в стране Центр роботизированной хирургии и трансплантологии. Новые медицинские комплексы по своему внутреннему интерьеру должны отвечать мировым стандартам.

Медицинский персонал, который будет работать в центре, прошёл переподготовку за рубежом. В минувшем году это были 50 врачей, в течение трех лет планируется обучить 150 человек. На эти цели ежегодно выделяется свыше миллиарда тенге. И всё же глава региона Даниал Ахметов недоволен текущим положением дел. Невольным поводом послужило грязное ведро, увиденное им посреди коридора одной из больниц, оснащённых новой техникой.

— Мы обладаем огромным потенциалом, но надо признать свою отсталость. Недавно побывал в одном медицинском учреждении. Всё великолепно, закуплено новое оборудование, но посередине коридора брошено ведро с грязной водой! — возмущается аким области. — Когда приедет группа специалистов, которая возглавит это медучреждение, она введет свой менеджмент и будет совершенно другая практика. Она коснется и того, как оперировать, пролечивать наших земляков. Если мы это сделаем, через три года вы увидите результаты.

Ирина Плотникова, Дарья Хацанович

Также читайте