В ВКО четверо заключённых получили до девяти дополнительных лет тюрьмы за вымогательство

18 июля 2013, 11:06
Сейчас читают:

Четверо сидельцев одной из колоний Восточно-Казахстанской области продолжали совершать преступления, даже находясь за решеткой. Мужчины прибегли к старому, но безотказному способу — звонили на случайный номер и, представляясь полицейскими, вымогали у людей крупные суммы денег, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Согласно материалам уголовного дела, чтобы беспрепятственно получать деньги, квартет заключённых заручился поддержкой одного 17-летнего парня, находившегося на свободе. Далее действовали по хорошо отработанной схеме: звонили на случайный номер и, услышав в трубке голос пожилого человека, представлялись сотрудниками полиции. Преступники сообщали людям, что их сын задержан за совершение тяжкого преступления, но дело «еще можно уладить». За определенную сумму, разумеется. Свои «услуги» мошенники оценивали от 30 до 100 тысяч тенге.

Когда жертва соглашалась на выдвинутые условия, мужчины назначали место встречи, куда приходил несовершеннолетний сообщник преступников и забирал деньги. После юноша передавал деньги в колонию.

Но через некоторое время обман вскрылся, и всех злоумышленников вычислили.

- По решению суда мужчины получили от восьми до девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Один из подсудимых будет отбывать наказание в колонии строгого режима, остальные трое в колонии общего режима. С учетом уже имевшегося у них срока, подсудимые выйдут на свободу через 15-18 лет, - рассказали в пресс-службе областного суда. - Несовершеннолетний сообщник получил пять лет тюрьмы. Приговор суда вступил в законную силу.

Алёна Сорокина 

Также читайте