В ВКО электроэнергия может подорожать почти на 15 процентов

5 апреля 2016, 3:21
Сейчас читают:
В ВКО электроэнергия может подорожать почти на 15 процентов В ВКО электроэнергия может подорожать почти на 15 процентов
В ВКО электроэнергия может подорожать почти на 15 процентов
Фото Виктор Абакумов

Цена на электроэнергию в Восточном Казахстане может с первого мая вырасти на 14,8 процента. В результате средний тариф может достичь 13,532 тенге за киловатт-час (против нынешнего среднего 11,789 тенге), то есть повышение составит 1,743 тенге. Общественные слушания по этому вопросу состоялись в акимате Усть-Каменогорска, передает корреспондент YK-news.kz.

Поставщик электроэнергии — ТОО «Шыгысэнерготрейд» уже не в первый раз в этом году подает заявку на повышение тарифа. В феврале предложение компании об увеличении тарифа на 15 процентов отклонили.

Генеральный директор компании Вячеслав Аксенов выступил с обоснованием новой заявки. По его словам, для повышения тарифа есть несколько причин.

Во-первых, поднялась стоимость электроэнергии у производителя — ГЭС. Во-вторых, затраты самого ТОО «Шыгысэнерготрейд» за последний год серьезно выросли.

— На сегодняшний день наше предприятие задолжало поставщикам миллиард тенге, — заявил Вячеслав Аксенов. — Чтобы перекрыть убытки от слишком низкого тарифа и закупить новые объемы электроэнергии, нам пришлось взять кредит в банке. Только проценты по нему составят 156 млн тенге.

Также за счет нового тарифа энергетики собираются строить и расширять центры обслуживания населения и ремонтировать оргтехнику.

— Мы ежемесячно вынуждены распечатывать полмиллиона счетов потребителям, а наша оргтехника уже настолько устарела, что к ней просто не продают запчастей, — пояснил Вячеслав Аксенов.

По информации ТОО «Шыгысэнерготрейд», в составе тарифа маржа энергоснабжающей организации составляет не более 50 тиын на киловатт-час.

Впрочем, добавляют сотрудники Шыгысэнерготрейда, даже если Департамент комитета по регулированию естественных монополий утвердит заявку полностью и средний тариф действительно достигнет 13,5 тенге с учетом НДС, все равно он окажется самым низким в республике (самая дорогая электроэнергия в стране сейчас, по данным компании, в Северном Казахстане, где за нее платят более 21 тенге).

— По нашей статистике, средняя семья потребляет примерно 190 киловатт-часов в месяц, — добавил Вячеслав Аксенов. — При таком потреблении дополнительная нагрузка на бюджет составит всего 300 тенге.

Руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по ВКО Кайрат Уразбаев еще на общественных слушаниях высказал сомнения в представленных цифрах.

— Прошу вашего представителя прийти и подтвердить мне цифры. Вы представили нам такое количество бумаг, что их нереально изучить за десять дней, — заявил он.

Окончательное решение по поводу нового тарифа должно быть принято к концу апреля.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте