В ВКО 14-летний подросток попал в реанимацию после падения с лошади

15 января 2014, 8:39
Сейчас читают:
В Аягозском районе Восточно-Казахстанской области 14-летний подросток едва не погиб во время верховой езды. В какой-то момент лошадь сбросила с себя юного седока, и тот ударился головой о столб, передает корреспондент YK-news.kz.

Инцидент произошел в конце прошлой недели в селе Оркен. 14-летний подросток катался на лошади, но по неизвестным причинам скакун повел себя агрессивно и скинул наездника. Во время падения юноша ударился головой об рядом стоящий столб.

В бессознательном состоянии подростка доставили в Аягозскую центральную районную больницу. Здесь ему оказали первую медицинскую помощь, а на следующий день после случившегося перевезли на вертолёте в Усть-Каменогорск, в областной Центр матери и ребёнка.

- Несколько дней мальчик находился в реанимации, после чего его перевели в нейрохирургическое отделение, - рассказал лечащий врач подростка Серик Кизатуллин. - У него закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом свода и основания черепа, а также подкожные гематомы в височной области слева.

К счастью, пострадавшему не потребовалась операция. Сейчас его состояние врачи оценивают как средне тяжёлое. Юноша уже может самостоятельно вставать и садиться, однако ходить ему ещё рано.

Иван Сухоруков

Также читайте