В ВКО 70% всех безработных просто невозможно трудоустроить, потому что они сами этого не желают

10 декабря 2012, 5:52
Сейчас читают:
В ВКО хватает безработных, но нет желающих работать. Об этом говорят чиновники и специалисты соцсферы, уверенно заявляя, что 70% всех безработных просто невозможно трудоустроить, потому что они сами этого не желают, сообщает Zakon.kz со ссылкой на газету «Мегаполис».

Этого же мнения придерживается и начальник отдела занятости и социальных программ Усть-Каменогорска Сауле Жунуспекова. По её словам, все хотят стать сразу директорами, а вот рабочими даже с хорошей зарплатой и соцпакетом желающих нет.

По данным же заместителя заведующего отделом занятости и социальных программ Усть-Каменогорска Алимхана Зайнелова, в городе числится более 2 000 безработных. Перечень необходимых рабочих специальностей превышает пару десятков профессий: бухгалтеры, строители, электрики, бульдозеристы, машинисты кранов, токари, фрезеровщики, парикмахеры и многие другие. Вот только эти рабочие места вакансиями так и остаются. Безработных не устраивают то профессии, то зарплата, то условия труда, а то и вовсе график работы или отдалённость от дома. Скажем, некоторым безработным предлагали различную работу до 50 раз! А одна 45-летняя женщина переплюнула всех: не уставая жаловаться во все инстанции вплоть до Администрации президента на свою нелёгкую жизнь, она отказалась от 80 мест работы!

– Можно с уверенностью говорить, что порядка 70% от числа всех безработных так никогда и не будут работать, – говорит г-н Зайнелов. – К ним относятся так называемые «природные лентяи», которые всегда ищут повод избежать труда. Нельзя сбрасывать со счетов и тех, кто хоть и зарегистрирован в центре как безработный и даже прошёл обучение, но исподтишка занимаются мелкой торговлей. Особая категория безработных – выпускники вузов юридических и экономических специальностей, менталитет которых «не позволяет» им заниматься рабочими профессиями.

Также читайте